Консультации / Гастроэнтерология

Светлый стул у ребенка

Добрый день. Беспокоит проблема светлого стула у ребенка. Мальчику 2 года 8 месяцев, из двойни, есть брат-двойняшка. При рождении рост составлял 48 см, вес 2750 гр. В настоящее время рост примерно 100-104 см, вес 15,5 кг. Еду детям готовлю отдельно, жирную пищу не готовлю, первые блюда всегда на вторичном бульоне, сладости не употребляют, за исключением печенья, мучное тоже в ограниченных порциях. Поднялась температура до 38,7, держалась в течении всего дня, к вечеру ребенок жаловался на незначительные боли в области пупка, стул светло-желтого цвета, с частотой примерно 2-3 раза в день, иногда плотной, иногда кашицеобразной консистенции. Моча светлая. Делала самостоятельно пробу мочи на ацетон, никаких изменений не было. Сыпи не наблюдала. Перед сном дала нурофен, примерно через 1,5 часа сильно вспотел, температура спала, и больше не поднималась. Еще два дня вставляла свечи генферон лайт, сначала подумала что ОРВИ, но кроме температуры больше никаких признаков ОРВИ не было. Накануне из нового ел суп из деревенской курицы, но жир и кожу я отделила, варила как обычно из мякоти и на вторичном бульоне. Еще в течении нескольких дней ел много яблок. Сегодня четвертый день с момента когда была температура, температура тела больше не поднималась, ребенок активный, правда немного ухудшился аппетит, стул такого же светлого цвета, с неприятным запахом, У второго ребенка никаких подобных признаков не наблюдается. Примерно 6 месяцев назад делали узи брюшной полости, была незначительно увеличена поджелудочная железа, принимали креон и аципол. Повторного узи больше не делали. Ко врачу записались только на следующую неделю, но меня очень сильно беспокоит данная проблема. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть это связано? Ничего страшного что визита к врачу ждать еще целую неделю?
Сделайте анализы сейчас для исключения или подтверждения вирусного гепатита и других заболеваний. Следует также контролировать функцию поджелудочной железы. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), антитела IgG и IgM против цитомегаловируса и ЭБ, антитела к вирусным гепатитам (Anti-HCV, Anti-HBc, HBsAg), тимоловая проба, церулоплазмин, медь, железо, копрограмму, панкреатическую эластазу при изменениях в копрограмме, УЗИ органов брюшной полости полностью с указанием размеров печени и поджелудочной железы. Обратитесь незамедлительно к инфекционисту.