Консультации / Логопедия

Двойняшки 2 2 года говорят только на своем языке

Уважаемая зоя борисовна, моим двойняшкам, мальчику и девочке, 2 года и 2 месяца. Говорят много и вдохновенно, как говорится, "с выражением", но... Только на своем языке. Из нормальных слов произносят только "мама", "папа", "баба" и еще несколько. Если мальчик еще пытается называть некоторые предметы своими именами (у него получаются только первые или последние слоги), то девочка "называет" их совершенно произвольно. Однако, если я прошу ее показать мне эти предметы в книжке, она их показывает, т.Е. Явно знает, как они называются. Дети родились семимесячными (30+6), и 42 дня провели в отделении неонатологии, в котором потом наблюдались еще в течение года. Там одна врач-неонатолог со специализацией в неврологии в течение нескольких месяцев подозревала у моего мальчика мозаицизм, потому что у него правая ладошка с одной поперечной линией, своеобразный разрез глаз и небольшая гипотония брюшных мышц. Впоследствии другой невролог, к которому мы обратились, сказал, что вообще не видит у детей признаков каких-либо отклонений, тем более мозаицизма. Теперь, после пережитого, мой муж встречает в штыки любые мои сомнения по поводу их развития, говоря, что "всему свое время", что надо сделать скидку на недоношенность, на то, что они - двойняшки, на двуязычную среду (я и бабушка говорим с ними по-русски, мой муж - по-итальянски). А я вот думаю, можно ли еще "делать скидку", или нужно уже начать беспокоиться? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Я очень долго старалась найти все, что можно , связанное с мозаицизмом, и все равно осталось чувство недоумения. Неонатолог ставит такой диагноз. На основании чего? Визуального осмотра? И все? А анализы? там привлекаются генетики: сдается кровь, обследуются родители. Просто так поставить такой диагноз - как? Вы что-то предпринимали по этому поводу? Теперь о том, что мне более близко и понятно. Муж Ваш совершенно прав, недоношенность в этом возрасте дает видимое отставание детей, ну и что? При постоянном развитии, играх с детьми, общении, поддержки врача (опытного!) все уйдет! Конечно, хочется, быстрее и все сразу! Но так бывает только в сказках, а в жизни-только терпение и занятия. Причем, мама может сделать если не все, то 90% для нормального развития ребенка. Теперь о речи. Опять же, двойняшки, некоторая задержка. И двуязычие. На каком языке они у Вас говорят те же "баба", "папа" и т.д? Они слышат русскую речь и итальянскую? бедные детки! Они слабенькие, внимание и память кратковременные, быстрая переключаемость внимания, усидчивость на 5 минут, а на них такая информационная нагрузка! Проанализируйте поведение детей, соотнесите с режимом дня, подумайте, что важнее для них и для Вас. Сократите количество просмотра телевизора, больше рассматривайте картинки, на улице кошек-собак-птичек, разговаривайте с детьми. Вы живете в Италии? Значит, детям там надо адаптироваться? в школу куда пойдут? К чему вы их готовите? русский язык никуда не уйдет, они слышат, как Вы разговариваете с бабушкой, попозже можно и читать научить, но дайте им окрепнуть! И все-таки, сходите к генетикам, нужно поставить точку в этом деле с мозаицизмом. И дело это не невролога, а генетиков. Удачи Вам!
Благодарю Вас за подробный ответ, Вы меня успокоили. Извините, из моего письма исчезли заглавные буквы в Ваших имени и отчестве, видимо, автокорректор так "откорректировал". Думаю, что на диагноз неонатолога повлиял ее личный опыт: мы узнали от ее медсестры, что им ни разу не попался здоровый ребенок с линией симиан на ладошке. Она, правда, долго сомневалась, поэтому столько времени не направляла нас на генетический анализ. К тому времени, когда неонатолог созрела для направления на анализ, мы уже обратились к другому врачу. Этот другой врач (очень опытный детский невролог с большим послужным списком) во время осмотра пригласил для консультации свою коллегу - зав. отделения генетики этого госпиталя, и она решительно не нашла у нас никаких признаков мозаицизма. И даже не увидела смысла в генетическом анализе. На этом мы с облегчением успокоились. Мы живем в Италии, и дети пойдут в сад и школу здесь. Но пока русский язык они понимают лучше. Избежать использования двух языков у нас никак не получится: наша бабушка совсем не говорит по-итальянски, а папа - по-русски. Будем стараться следовать Вашим рекомендациям. Еще раз спасибо!
ну, слава Богу! успокоили! Все у Ваших деток будет хорошо, только нужно чуть-чуть приложить усилия. не перегружать их, а просто играя, развивать. Уж в Италии таких пособий полно! и на том языке, на котором им придется общаться. Русский пока не форсируйте, просто называйте слова и действия. А вот на итальянском нужно проговаривать (ой, не знаю, есть ли это в итальянском?) склонения, падежи и т.д. Тут приоритет папе-как носителю языка. Чтобы не получилось потом фраз типа: мой мама пришло в зеленый платья. Удачи Вам и здоровья деткам!