Консультации / Педиатрия

Скажите это может повлиять на здоровье

Здравствуйте! Моему ребенку 6 лет уже как 1 год он не ест мясо, рыбу. Скажите, это может повлиять на здоровье? Еще он недавно поломал руку, какие витамины нужно принимать?
Уважаемая мама! Дело в том, что ребенок в этом возрасте продолжает интенсивно расти. Поэтому важно поступление всех необходимых питательных веществ, в том числе животного происхождения. Мясо является источником полноценных животных белков, содержащих все незаменимые аминокислоты в наиболее благоприятном соотношении для растущего организма. В мясе богатый набор минеральных веществ – калия, железа, фосфора, магния, витаминов группы В. В рыбе содержится белок, полиненасыщенные жирные кислоты. Все виды рыб богаты минеральными веществами – кальцием, магнием и особенно фосфором, а также микроэлементами, которые способствуют формированию костной ткани, минерализации зубов, обеспечивают нормальное течение обменных процессов. Поэтому мясо, рыба являются важными компонентами здорового питания растущего организма. Вы, к сожалению, не указали, как Ваш ребенок вырос, прибавил, есть ли какие-либо дефицитные состояния, сбалансирован ли в остальном рацион питания Вашего ребенка. Учитывая все вышесказанное, а также перелом, можно рекомендовать прием такого витаминно-минерального препарата как «Кальцинова». Данный препарат содержит кальций, фосфор, участвующие в формировании костной ткани и зубов, витамин Д3 (без которого кальций не усваивается), а также витамины А, С, В6.