Консультации / Психология и психиатрия

Она очень добрая положительная девочка

Добрый день, Елена Владимировна. Моей дочке Маше 3 года. Она очень добрая, положительная девочка. К нам в гости часто приезжает моя сестра с племянником Артемом, он на 5 месяцев ее младше. Маша уже ходила в садик и там научилась у других детей отбирать игрушки и научила этому Артема. Я объяснила ей, что так делать не хорошо, так делают невоспитанные дети, что нужно играть вместе, нужно делиться. Она все поняла, теперь при случае учит Артема как надо себя вести. Но он мальчик не послушный, даже мама не может с ним справиться. На площадке тоже встречаются дети, которые все отнимают. Недавно, в такой ситуации, Маша очень расстроилась и долго плакала. Мой вопрос в том, как объяснить ребенку почему другим детям родители не запрещают так себя вести?
В этом возрасте очень важно ощущать принадлежность игрушки себе. Ребенок начинает осознавать свое Я, свои границы. И поэтому отдать свою любимую игрушку может означать потерю себя.