Консультации / Психология и психиатрия

Отношения в семье

Ольга Геннадьевна, доброго времени суток!! Получила Ваш ответ на свой вопрос , заданный 09.07.13г., очень признательна за ответ, мне очень приятно, что Вы прониклись в мою ситуацию и не оставили меня без Вашего рассуждения, одним словом "причесали мне голову" привели мысли в порядок. Далее, я бы хотела побольше понять мою дочь и не доставлять ни себе, ни ей беспокойства по поводу своих мыслей или домыслов. Вы сказали, чтобы понять поведение моей дочери, нужно Вам знать в какой семье она воспитывалась . Семья у нас из 4-х человек, папа, мама и две дочери, старшая живет не с нами, она за границей (не замужем 30 лет), достаток средний. С мужем мы прожили уже 31 год, человек он очень добрый, любит своих дочерей, готов всегда им помогать во всем, ну и я соответственно, умен. Специалист своего дела, горный инженер, спокойный, поведение очень разумного человека, без вредных привычек, ну про таких говорят "с царем в голове", заботливый не жадный, отношения у нас с ним любящие и дружеские, ну мы с ним на "одной волне" одни интересы, одни цели. Я по натуре человек вспыльчивый , сейчас уже в возрасте научилась сдерживаться и решать вопросы уже спокойно, по натуре лидер, во всем стараюсь хоть не преуспеть, но быть на уровне (и по развитию, по материальному достатку), Вы наверняка наверно спросите к какому уровню стремлюсь? Отвечаю: на каждом периоде своего жизн. пути все было по-разному: в начале пути хотелось повысить материальный уровень, в середине пути: образование детей и отношения с ними, ну а сейчас уже думаю больше о своей духовности и быть полезной своей семье , не перегнуть палку или чего то наоборот: недодумать, помочь детям, хотя они нас и не глупые. Если смотреть со стороны , про нашу семью можно сказать, что мы хорошая, положительная семья, лидером можно назвать меня, но при всем этом: ни одного решения без совета мужа я не принимала, все важные вопросы и с детьми и вопросы финансов и др. все решаем вместе, также и он во всем советуется Я по натуре человек общительный, на обладая особой внешней красотой я могу нравится людям, воспитывала всегда уважение к мужу. Думаю,что духовный уровень в нашей семье хороший, уважение к нам как к родителям у детей нормальный. Отношение у нас с мужем любящие, нам плохо без друг - друга. Поэтому сильный "шок "по поводу развода младшей дочери, хотя мы ее не поддерживали , но она убедила, что не может жить со своим мужем и встретила именно своего человека, да конечно человек сейчас абсолютно другой : сказать хуже или лучше не могу, т.к. абсолютные противоположности. Сейчас постараюсь объяснить, как она себя ведет с ним, она спорить отстаивает свое мнение и когда она считает нужным или я даже не знаю как сказать ..... прислушивается, в общем. Даже есть какое-то впечатление, что старается его подавить, если не удается старается играть в "маленькую девочку", но то и другое ему импонирует..... Не всегда нравится, но и нельзя сказать, что недоволен, ворчит но с такой "сабачьей "любовью в хорошем смысле слова, с такой нежностью относится к ней. Готовность ей помогать во всем, в общем, претензий к нему нет. Больше боюсь, что она перегибает палку в их отношениях ... Очень много кричит, командует, и самое главное не получаются дети, обследоваться уже ей надоело, точно никто сказать не могут в чем дело, но когда он ей не уступает она включает свою "девочку "и пытается его вот таким образом уговорить. Знаете, что беспокоит, ее метание, то она хочет детей, то не хочет, то ли определится не может, или беспокоит то, что мы до сир пор никому не озвучили, что она разошлась. Нам всем и в том числе и ей неудобно об этом говорить, потому что она же решила разойтись, в общем я вижу, что она зажата, как быть, плюнуть на всех живет и живет, не судите и не судимы будите, может мы все тревожимся, что вдруг не получится с этим человеком, а мы вот афишируем эти отношения. Вот мечемся между общественным мнением и тем что выбрали "Счастье". Мое мнение: не обязаны не перед кем отчитываться, умный не спросит, а кто спросит ответим в мягкой форме, что так получилось... Как помочь ей в чем подсказать, чтобы каждый раз не бежала за мечтой, за счастьем, а его старалась сделать выстроить отношения, потому что она мне отвечает: у нас все нормально. Также я понимаю, что не проживешь за других, и всегда не сможешь думать за других... Знаю, что скажите займитесь интересным делом, да я купила себе собаку, 4-кошек сейчас еще одну собаку беру, поймите, что то надо понять, чтобы взять и отрезать это. Научите не думать о детях. Знаете что, говорят монахи, что это большой грех и не по христ .правилам переживать за детей, только бога любить отказаться от всего, знаете когда я пробовала отойти от этого ..и уйти в религию , знаете ...я потеряла весь смысл ...мне не хотелось жить ....нет я не думала о самоубийстве...нетт ,просто было тяжело себя вытаскивать из этого состояния ...ничего не хотела ....Наверно неизвестное и таинство может свести...Сумбурно все у меня ,связь с младшей дочерью наверно еще и потому для меня так сильно,что старшая просто не посвящает меня в свои отношения, она говорит, что она не может правильно принять решения ,когда я ей начинаю ,что то говорить, или советовать , или рассуждать ...младшая это та про которую я описала выше еще нуждается во мне, хотя и спорит со мной ..но это нормально, главное чтобы она была уверенной сказать счастливой -это смешно ...человек наверно никогда не сможет быть счастливым всегда бежит за чем-то ...ну вот, что смогла о себе рассказать если есть, что мне сказать буду Вам очень благодарна.... СПАСИБО, я буду ждать Вашего ответа, с уважением, Ольга
Здравствуйте. Ольга! Спасибо Вам за такое обстоятельное письмо, видно как много всего у Вас наболело. Давайте попробуем разобраться вместе и "разложить по полочкам": 1. общее состояние можно охарактеризовать как семейный кризис "опустевшего гнезда". Дети выросли, перестали нуждаться в вашей опеке, и образовалась пустота в душе, которую нечем заполнить. Прежде всего хочу Вас искренне поздравить с тем, какую семью вы с мужем выстроили. О такой можно только мечтать. Вы столько вложили сил, что подсознательно ждете отдачи. Это нормально. Поэтому Вам не хватает обратной связи с дочерями, Вы не хотите навязываться, давить на них, умом это понимаете, а сердце просит другого. И никакие животные Вас не спасут. Скажите себе :"Я сделала ВСЕ что смогла, и сделала правильно!" Представьте себе, как долго и трудно Вы карабкались на гору, дошли до вершины и теперь можете с полным правом и удовольствием насладиться прекрасным видом вокруг и отдохнуть рядом с любимым человеком..... Отпустите ситуацию, запретите себе быть контролером, сами понимаете, что Ваши дочки должны набить себе свои собственные шишки. 2. Ваше личное состояние. Как я поняла, Вы натура деятельная и сильная. Если вам кажется, что чего-то не догоняете, то начинаются метания и поиски действия (попытка уйти в религию, домашние животные). Поймите, это "притягивание за уши" искусственного выхода из проблемы. Поэтому Вы и не находите успокоения в них. Дело во внутренней гармонии, вернее в ее отсутствии. Вы все время бежите за своим счастье, а оно давно у Вас в руках. Подумайте над этим. 3. Ваша младшая дочь. По моему мнению, ее отношения с мужчинами вполне укладываются в современный подход к отношениям между мужчиной и женщиной. Она в разных ситуациях ведет себя либо как маленькая девочка, либо как базарная баба (кричит и ругается), но в итоге добивается желаемого. Не знаю надолго ли хватит терпения у ее мужчины, и как долго он будет смотреть на ее собачьими глазами, ведь всю жизнь так не получится. К сожалению, Вы никакими словами не сможете донести до дочери, что так прочных отношений не построишь. Извините, но она избалована Вашей с мужем любовью. Возможно, она понимает, что создать такую семью как у родителей стоит огромных усилий и удачи встретить "своего" человека. Она боится, что у нее не получится, и заранее ведет себя как разрушитель. а не создатель. 4. Ваши будущие внуки. Вы сказали. что у дочки не получается забеременеть, что она обследовалась. Значит, проблемы могут быть в здоровье физическом. Не мне Вам рассказывать, как искренние желание и вера делают чудеса. Психологический настрой очень важен, возможно, что и не получается из-за того, что реально не хочет, не готова к ребенку. Почему так - отдельная тема. Мне очень нравится высказывание о том, как женщина может понять любит она мужчину или нет - если хочет от него ребенка, тогда любит. Но это только одна из возможных причин.... Конечно, когда у Вас появятся внуки, Вы переключитесь на них, отстанете от дочек и станете образцовой бабушкой. Но дайте возможность дочери почувствовать такое огромное счастье - САМОЙ захотеть ребенка. Не подгоняйте, дайте ей самой сначала повзрослеть. И мы возвращаемся к тому, с чего начали - отпустите ее, взвалите на нее ответственность за свою собственную жизнь, чтобы она была готова взять ответственность за жизнь своего ребенка. Еще раз приглашаю Вас к личному разговору, в данном формате пользы мало. И у меня возникает масса вопросов, которые нужно прояснять сразу. Если есть желание, договоримся. Всего доброго, рада помочь.