Консультации / Психология и психиатрия

Девочка 9,5 лет, попытка суицида

Здравствуйте! Дочь целенаправленно приняла вещество, которое, по ее мнению, приведет ее к смерти (зубная паста, так как я рассказывала, что ее нельзя есть), действовала не на показ, рассказала через несколько дней, я в шоке. Дефектолог поставил нам амбицеребральный синдром, гиперактивна, добрая, в меру честная, старательная, но много чего не получается, расстраивается и винит себя. Иногда грубит, слишком идеализирует мир вокруг, когда он не совпадает с ее представлением, закрывается, расстраивается. 3,5 года назад ушли от папы, скрывала эмоции, только через 8 месяцев спросила, как приготовить приворотное зелье (умная, хорошо мыслит логически, но 5 лет и мультфильмы дали ей такое решение вопроса). 2 года живем с молодым человеком, отношения в целом в пределах нормы (его и ребенка), стала называть папой в лицо недавно (подругам давно говорит, папа Дима),на все детские вопросы отвечаю предельно честно и точно (в рамках возраста), много работаю, сейчас работаю дома, так как без присмотра стала стараться не пойти в школу или пропустить урок английского, выяснила, что она не понимает англ. яз., наняла преподавателя (школьную уч. англ. яз) с английским наладилось. Стараюсь меньше ругать, чаще хвалить, даже если есть за что ругать, разговариваю, объясняю, что вот так не хорошо, и может привести к таким-то последствиям. После происшествия (когда узнала) каждый вечер, перед сном рассказываю сказки собственного сочинения со смешными героями, которые попадают в разные ситуации, и как они их решают (в шутливой форме, простенько так) и логические загадки. Девочка очень остро воспринимает окружающий мир, если кто-то посмеялся, ей кажется, что над ней, если ее обидели, говорит, что ее ненавидят, если она обиделась, то говорит, что она ненавидит, во всем происходящем винит в первую очередь себя (при подходе к светофору, всегда ожидает, что загорится красный). Любит и очень ждет папу, который ее постоянно обманывает, говорит что придет-позвонит-подарит, но не приходит-не звонит (бывает не чаще 1 раза в 1-2 месяца). Папа 2 года назад женился, она знает, видела фото, но относится нормально, от мамы (меня) никаких негативных суждений в адрес родственников, да и людей тоже (она сама должна строить мнение о людях). Извините, что так сумбурно, но очень волнуюсь, объясняя поступок, говорит, что так всем будет лучше (в том числе и мне, так как маме будет больше денег, никогда деньгами не попрекала, просто не имея возможности купить все, что ей хочется, объясняла, что денежек мало, и нам это не по карману), так же говорит, что легче буде и ей. Вопросы задавала аккуратно, наводящими, не допрашивала, без истерик, быстро перевела разговор на другие, положительные темы, дальше спрашивать опасаюсь, чтобы не закрепить интерес к данной теме. мой e-mail: zina-ida26@mail.ru тел.: 8-918-768-19-57
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу и страх по поводу состояния. Однако не могу присоединиться к вам по поводу оценки тяжести ситуации. Почти 10 лет - тот возраст, при котором интеллектуально сохранные дети (а таковой является ваша дочь) понимают, что зубной пастой нельзя отравиться. И результат она получила такой , как хотела: сказки Вы ей рассказываете на ночь, и, наверняка, молодому человеку меньше стали оказывать внимание. А так как в её представлении есть только родной папа, ей выгодно постепенно "вытеснять" отчима, что она успешно и делает. Так что снизьте активность по поводу этого, иначе она поймёт, что это действует, и в следующий раз так же будет вами манипулировать. Лучше поощряйте просто хорошее её поведение, в этот момент не стесняйтесь говорить, что любите её.
К вопросу приложено фото