Консультации / Неврология

Здравствуйте Девочке 11 лет Больна с июля с2015 года Основной диагноз постравматическая нейропатия малоберцового нерва справа с парезом мышц стопы Осложнение эквинус правой стопы Сопутствующий диагноз ангиопатия сетчатки

В январе 2016 и в июне стационарное обследование, лечение в ДЦПН иЭ. ЭНМГ 07.06.16 - признаки нарушения проведения по аксональному типу по правому малоберцовому нерву. МРТ позвоночника 02.06.16. - патологии пояснично-крестцового отдела не выявлено. МРТ позвоночника 02.06.16. - картина начальных дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника, дорзальной протрузии L5-S1 диска. Психолог 06.06.16. - уровень развития ВПФ соответствует нижней границе нормы. Окулист 02.06.16. - ангиопатия сетчатки, Ортопед 10.16.16. - эквинус справа. Левосторонний грудопоясничный сколиоз 1 степени. Ранний юношеский остеохондроз пояснично- крестцового отдела позвоночника. Походка "Степпаж", невозможность стоять, ходить с опорой на правую пятку. Посоветуйте пожалуйста что делать, как помочь ребенку?
Здравствуйте. Не могли бы Вы уточнить характер травмы, если есть возможность прислать результаты заключений ЭМНГ и МРТ и сканы самих снимков МРТ. Остаётся вопрос с диагнозом, после уточнения возможно лечение. Заболевание с января 2016 года? По поводу чего были госпитализированы в стационар? Хорошо бы понимать неврологический статус: чувствительность, снижение силы мышц в каких группах? Оптимальный вариант очная консультация.
В конце мая в начале июня 2015 года дочь упала с велосипеда. Мне ничего не сказала, наверное побоялась. Позже я увидев большие гематомы поинтересовалась, что случилось? Она сказала, что упала с велика. Я подумав, что слава богу ничего не сломала, а гематомы пройдут, успокоилась. Она продолжала кататься на велосипеде. Вскоре, пройдя некоторое время она начала жаловаться на боли викроножных мышцах. Я подумав что это из-за катания велика, запретила кататься.После они с сестрой поехали в пионерский лагерь на 21 дн.Приехали из лагеря где-то числа 15 августа. После приезда я обнаружила , что дочь не до конца наступает на пятки. Сразу обратились в поликлинику. Поставили диагноз: миозит. Прописали В1, В12, мазь индовазин, крем "Кетонал" и явку ч\з неделю. Боли не проходили. 7 сентября отправили на консультацию РДКБ №17. 20. октября сказали сделать рентген. Там сказали без патологии. 23 октября были на консультации у ГДКБ №17. Хирург-ортопед пишет:" При осмотре стопа в среднем положении тыльная флексия до 90градусов гипертонус ахиллового сухожилия и икроножной мышцы. Диагноз: миогенная сгибательная контрактура правого голеностопного сустава. Рекомендации: Конс. невролога, ЛФК, Массаж, тепловые процедуры, иглореф., при отсутствии эффекта возможно оперативное лечение. 26.10.15. Были на консультации у невролога. Она направила на консультацию к неврологу и ортопеду РДКБ. 22.12.15. Были в РДКБ. Они провели Электронейромиографию. Заключение. По данным поверхностной и стимуляционной ЭМГ нижних конечностей - признаки небольшого нарушения проводимости по n.peroneus d (снижение амплитуды дистальных м- ответов), nn .peroneus s, tibialis d/s показатели проводимости без особенностей. Диагноз: нейропатия малоберцового нерва справа. Лечение: мидокалм, комбилепен, нейромидин,найз тиоганна. С 25.01.16 находилась на стационарном лечении РДКБ в детском центре психоневрологии и эпилептологии. Основной диагноз: Посттравматическая нейропатия малоберцового нерва справа. Осложнение основного: Эквинус правой стопы. Соп. диагноз: ангиопатия сетчатки. ЭНМГ 02.02.16- признаки нарушения проведения по аксональному типу по правому малоберцовому нерву. Лечение: ПеМП на область правой голен, парафин СМТ, массаж, ИРТ цианкобаламин, нейромидин, пентоксифиллин, пирацетам, винпоцетин, церетон тиамин хлорид.С 02.06.16. повторно находилась на стационарном лечении в ДЦПиЭ ГБУЗ РДКБ Провели: ЭНМГ 07.06.16 - признаки нарушения проведения по аксональному типу по правому малоберцовому нерву. МРТ позвоночника 02.06.16. - патологии пояснично-крестцового отдела не выявлено. МРТ позвоночника 02.06.16. - картина начальных дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника, дорзальной протрузии L5-S1 диска. Психолог 06.06.16. - уровень развития ВПФ соответствует нижней границе нормы. Окулист 02.06.16. - ангиопатия сетчатки, Ортопед 10.16.16. - эквинус справа. Левосторонний грудопоясничный сколиоз 1 степени. Ранний юношеский остеохондроз пояснично- крестцового отдела позвоночника. Рекомендовано: диспорт терапия, оперативное лечение. Консультутация Невролога и хирурга ортопеда в РДКБ. 08.07.16 Консультация невролога и ортопеда в РДКБ. Неврологический статус: поведение адекватное ЧМН: лицо симметричное,D=S.Глазные щели D=S, зрачки D=S. Движение глазных яблок в полном объеме. Нистагм горизонтальный,D=S недостаточность конвергенции D=S. Сглаженность носогубной складки нет. Язык по средней линии. Мышечный тонус гипотония мышц правой нижней конечности гипотрофия правой голени стопы. СХР D S снижены. Брюшные рефлексы вызываются. патологические рефлексы справа ходит на носочках. Снижение чувствительности в правой нижней конечности. В позе Ромберга устойчива. Диагноз: Посттравматическая нейропатия малоберцового нерва справа с парезом мыщц стопы. Эквинус правой стопы. Рекомендовано Диспорт терапия 300-500 ед. с этапным гипсованием. нейромидин, цитофлавин, СМТ на пояснично-крестцовый отдел. парафин, массаж.Берлитион, трентал. Возможно ли поправление девочки после диспорт терапии и лечений или все таки без хирургического вмешательства нам не обойтись?
Добрый день, спасибо за ответ. Скажите, а с какой целью врачами был назначен Диспорт? И куда? Ведь у вас нет повышение мышечного тонуса- спастики. У вас эквинус на фоне снижение силы мышц, а это не требует ботулинотерапии. Вы лечитесь в РДКБ? Очень непонятная ситуация с вами. Скажите, отмечается положительная или отрицательная динамика в течении года? Еще пару вопросов: после травмы (падения с велосипеда) девочка ощущала онемение, и поподробнее ее ощущения в лагере... Предлагаю сделать, все таки МРТ головы еще. Жду с нетерпением ответа.
Здравствуйте, Николай Ралидович. Спасибо большое, что отозвались мне на помощь. Сразу ответить не смогла потому, что дочь пока стационарно лечится в районной больнице. ( получает: нейромидин, цитофлавин, парафин, СМТ., + никотинку назначил наш районный невролог.) Когда навещала спросила ответ на ваш вопрос. Она говорит , что онемения не почувствовала, что была только боль. В лагере она на спортивных соревнованиях , в играх не участвовала, говорила , что нога побаливает. После приезда я заметила , что правая пятка ноги приподнялась, что она не наступает на пятку.Нас на консультацию отправляют в РДКБ г.Уфы, а лечились в стационаре в ДЦПиЭ ГБУЗ РДКБ в Уфе. Получила лечение в стационаре в ДЦПиЭ ГБУЗ РДКБ в Уфе в конце января, в начале февраля и с 2 июня по 17 июня 2016 г. Улучшения я не вижу, хотя и в выписке пишут, что выписывается с улучшением.Как не наступала на пятки, так и час не наступает.Я у дочери вижу только отрицательную динамику в течении года.,даже не в течении года а правильнее будет в течении последнего пол года. Час идет нарушение осанки, правая тазовая часть приподнялась. Для чего назначили диспорт и куда, я точно не знаю. Диспорт скорее всего мы не сможем получить, т.к очень дорого стоит, вдобавок его в наших аптеках нет. Да еще кто его нам сделает, специалиста нет, да еще с поэтапным гипсованием. Я уже не знаю, что думать, кому верить неврологи отправили на консультацию хирургу -ортопеду чтоб решить вопрос об оперативном вмешательстве, а он сказал что рано,что если час поставить пластинку ,какую - то, она со временем будет тянуть, т.к. девочка интенсивно растет. Сказал пусть лечат и отправил домой.
Действительно пока нет показаний для операции. Думаю что и не понадобится. Рекомендую найти хорошего невролога. Проконсультировать её ещё раз. Не затягивайте. Желаю здоровья.
Спасибо большое, что находите время и для нас. Пока стараемся, лечимся, только вот иногда душа болит, когда видим , что улучшений нет