Консультации / Психология и психиатрия

Хотя сама я с ним разговариваю целыми днями он всё понимает делает ...

Здравствуйте. Моему малышу уже полтора года (мальчик), а он еще не разговаривает, т. е. не говорит даже простые слова (мама, папа, баба и т.д.) только показывает на предметы и "Укает". С 10 месяцев до года говорил мама, папа, баба, дай, на, а как исполнился год замолчал и не в какую не хочет разговорить. Хотя сама я с ним разговариваю целыми днями, он всё понимает, делает то что я прошу, объясняю каждое действие которое делаю или собираюсь сделать. Очень смышленый я даже на него не кричу потому что объясняю что это не хорошо и что может случится. Он всё понимает, но никак не хочет говорить, даже не пытается. Я очень переживаю. Является ли это отклонением, что делать? Как с ним заниматься или кому показать? Может какую книгу посоветуете для обучения и развития . Заранее благодарна. Елена 28 лет.
До двух лет,скорее всего,не стоит беспокоиться. У него развито понимание речи,есть указательные жесты. Может быть,вы говорите слишком много? А есть ли у него звукоподражание? Его можно развивать с помощью игрушек, издающих звуки. Приглядитесь, какие звуки его интересуют, те звуки, которые связаны с ЕГО важной деятельностью: едой, выделительными процессами, игрой с водой и т.д. Свяжите эти звуки с его конкретным действием.