Консультации / Сексология

отсутствие влечения

Здравствуйте!Прошу вас помочь разобраться в ситуации.Мы с мужем женаты 4 года.Он никогда не был особо страстным и темпераментным,но последние 2 года ситуация стала критической.Он постоянно усталый,у него совсем нет сексуального желания и влечения.Отсюда очень слабая и непродолжительная эрекция,и то если я сама начинаю его склонять к сексу.Сам он не делает никаких попыток заняться сексом.Он ходил к урологу,сдавал назначенные анализы(кроме спермограммы).Анализы в норме.Я точно знаю что у него нет связи на стороне. Он сам понимает что у него проблемы,но видимо чем он больше об этом думает,тем хуже всё становится.И видимо чем реже мы занимаемся сексом из-за его нежелания,тем меньше у него потребность в нём.Получается такой замкнутый круг.Помогите понять в чём может быть причина такого отсутствия сексуального желания и отсутствия физиологической потребности организма в сексе и как с этим можно бороться?Ему всего 28 лет
Здравствуйте. Пожалуйста, уточните в цифрах: как часто был секс в начале ваших отношений, в начале брака, сейчас. Как часто Вы склоняете мужа к сексу и как часто он отвечает на Ваши усилия. В каком виде Вы его склоняете: разговорами, скандалами, ласками и т.д. Какие у вас отношения вообще. Кем муж работает, действительно ли устает. Как давно вы были в отпуске вместе, как давно был в отпуске муж - и как все это отразилоаь на вашем интиме. Нужен ли Вам лично более частый секс, какой частоты, почему именно такой. Обсудим все это - что-то прояснится. Жду письма.
Здравствуйте!Благодарю вас за ответ.Попробую уточнить.В начале брака секс у нас был 3-4 раза в неделю.Затем очень быстро он стал 1 раз в неделю.Обычно в выходной.А потом всё реже и реже.Через 2 года супружеской жизни секс стал 1-2 раза в месяц.Инициатором всегда была я.Был бы чаще,но муж постоянно говорил что нет сил и хочет спать.Даже в какой-то момент надоело постоянно проявлять инициативу.Затем я забеременела.Во время беременности секс был всего раза 3-4.И чувствовалось что муж опасается.После рождения ребёнка (мне делали кесарево сечение) ничего не наладилось.Секс был 1 раз в 2-3 месяца,а то и реже.Причина отказа та же -хочет спать и устал.И чем реже мы занимались сексом,тем меньше хотелось и ему и мне уже тоже.А потом просто у него уже перестало получаться,т.е. когда я его ласкала и мы начинали заниматься сексом у него была очень слабая эрекция,либо очень быстро член опускался.Самой долгий перерыв был почти 9 месяцев.Сам он инициативы не проявлял.Я тоже спустила на тормоза (просто надоело постоянно "выпрашивать" секс.)а когда я пыталась ласкать его он начинал тут же суетиться что у него слабая эрекция и ничего не получается.Но я уверена что проблема не ниже пояса,а именно в голове.Как-будто он сам своим нежеланием загнал себя в эти рамки.Отношения в семье у нас хорошие.Мы любим друг друга,уважаем,но с появлением проблем в послете стали хуже.Мы стали ругаться.Я часто расстраивалась из-за его нежелания,плакала.Он это видел и знает.Обратился к врачу.Я всегда проявляла ласку.С появлением этих всех трудностей и такого редкого секса старалась быть деликатной и ласковой,говорила что всё будет хорошо и что всё это временно,но ничего не менялось,терпение лопалось и в какой-то момент я стала всё говорить в лицо и скандалить.В отпуске мы были 2 года назад (после чего я забеременела).Но даже там на юге вся инициатива была на мне..Мы любим друг друга,но в послете полный крах.Я много раз думала о разводе.Муж работает менеджером.Работа в офисе.Иногда командировки.Часто работа без выходных.Этим летом я была с ребёнком на даче.С ним виделись в выходные.И тоже ничего.Он только хотел спать.От секса не отказывался напрямую,но говорил что снова не получится и т.д.Сам конечно инициативу не проявлял.Мне бы хотелось иметь сексуальный контакт хотя бы 2 раза в неделю,а лучше чаще.Но получается что это бывает несколько раз в год!И то очень вяло,скучно,без страсти,без огня,как-будто по принуждению.Я много читала об этом и то что смогда вычитать похоже на "синдром вдовца",т.е. чемм реже занимаешься,тем меньше хочется и т.д.А уж если не хочется,то откуда нормальная эрекция возьмётся.Я вижу что наш брак трещит по швам,но ничего не могу поделать.Мне кажется всё что было в моих силах я уже сделала.
Здравствуйте. Спасибо за уточнения. Да, у мужа слабая половая конституция, так что подвигов от него ждать не приходилось и не приходится. А тут еще усталость - так что сексуальность, за ненадобностью, сошал практически на нет. Восстанавливать ее - задача ВАША, причем, при действительном желании мужа ее восстановить. Процесс заключается в постоянных Ваших приставаниях, активности в постели - вначале на уровне петтинга (вплоть до оргазма), а со временем - и сношений. Поскольку процесс доатсточно длительный и неинтересный (на уровне РАБОТЫ), то возникает естественный вопрос: оно вам надо? И мужу, который прекрасно обходится без лишних нагрузок, и Вам - поскольку Вы пишите, что хотели бы 2 раза в неделю, но обходитесь и 2 разами в год. Так что подумайте, обсудите с мужем - и напишите, если что. Я распишу, что и как делать. Хотя, конечно, такие прицельные консультации лучше всего делать очно, с конкретными людьми, а не неясными адресатами. Удачи!
Спасибо за помощь.Буду рада если вы напишите мне план действий.Такие редкие половые отношения меня очень выбивают из колеи.Я чувствую раздражительность,злобу,негодование.Для меня секс это крайне важная часть жизни.Это способ снятия стресса и т.д.К тому же я реально понимаю,что если всё останется так как есть сейчас,то скорее всего я не смогу дальше жить с этим человеком.
Пожалуйста, обсудите сначала с мужем этот вопрос. Писать без уверенности, что это понадобится - нет смысла.
Могу вас уверить что он тоже хочет наладить нашу сексуальную жизнь.Мы много разговаривали об этом.Он прекрасно понимает что это ненормально и знает как я переживаю и тоже нервничает из-за того что не может обеспечить нам достойную половую жизнь,но не может ничего поделать со своим организмом.Жду ответа.Спасибо.
Вообще-то, мужу нет большой потребности в учащении и активации половой жизни - ему и так хорошо. Так что ЕГО реакция на предложение может быть вялой и неохотной. Это значит, что лично Вам придется довольно долго играть роль первой скрипки - будьте готовы, и не теряйте настроения. Договоритесь с мужем, что 3 раза в неделю, ТОЧНО по определенным дням (без переносов) будете не менее часа заниматься петтингом - ласками вплоть до оргазма хотя бы у Вас. Несмотря на наличие у мужа эрекции, введения и фрикций не будет - хотя бы в первые 5-6 занятий. Это должно быть твердо оговорено - чтобы муж не тревожился заранее. Ласкать друг друга можете одновременно или по очереди - как захочется и получится. Ваши действия не должны приводить к семяизвержению у мужа в первые же 5 минут, так что дозируйте свои действия. Когда муж будет ласкать Вас, подсказывайте ему, что именно Вам приятно. Кроме того, можете просто класть свою руку на его руку - и совершать несколько движений, показывая, что и как Вам нужно. То же и в обратном варианте: муж Вам подсказывает и показывает. Очень хорошо, если вы будете придумывать что-то новое, чего не было раньше в вашем интимном общении. Причем, речь может идти о чем угодно, на любом уровне: хоть о том, чтобы надеть трусики в горошек, а не в полосочку, хоть о том, чтобы впервые заняться сексом на качелях. Любые новшества вы оба должны воспринимать без обсуждения и критики, а практиковать с большим энтузаизмом. Все слова и мнения - только ПОСЛЕ того, как попробовали. Когда у мужа будет хорошая эрекция, удерживайте ее своими ласками, но в течение 5-10 минут старайтесь не доводить до семяизвержения. Это будет тренировка мужа на длительность эрекции. Также, при хорошей эрекции Вы можете садиться на пенис и совершать медленные движения телом вперед-назад или из стороны в сторону - чтобы поддерживать эрекцию, но не доводить до семяизвержения. Затем вновь слезаете с мужа и продолжаете взаимные ласки. Во время Вашего пребывания наверху, муж дополнительно ласкает Вас - то есть, это протекает как сношение, НО!!! оно не является ЦЕЛЬЮ всего описанного общения. Для того, чтобы мужу было удобнее ласкать Вас, можете занять позу на двух уровнях: ложитесь поперек постели, таз на краю, бедра разведены, стопы стоят на полу, а муж на коленях между Ваших коленей. Так муж будет видеть, что он ласкает (это и его будет возбуждать, и Вас предохранит от непопадания в нужную точку), легко может менять положение тела (в противоположность тому, когда он удерживает свое тело на руках в классической позе), ему будет доступен оральный контакт, а при возникновении хорошей эрекции он может просто ввести пенис, привстав на коленях. При этом муж совершает медленные и нечастые фрикции, поддерживая свою эрекцию, но НЕ СТРЕМЯСЬ к семяизвержению. Иначе вся игра тут же и закончится, правда? О семяизвержении - вопрос отдельный. Муж просто не может иметь семяизвержение 3 раза в неделю (во всяком случае, поначалу). Так что обсуждать КОЛИЧЕСТВО просто не надо: что будет, то и будет. ЕСЛИ муж скажет, что у него дикое возбуждение, а эрекции нет - Вам нужно будет помочь ему разрядиться. И этот момент НЕ ДОЛЖЕН быть поводом для обсуждений и конфликтов. Иначе желание заниматья описанным у мужа очень быстро сойдет на нет. Тем не менее, семяизвержение у мужа вполне может быть - по его желанию, - В КОНЦЕ свидания. Будет ли это следствием позы амазонки, или позы на двух уровнях, или Ваших усилий (руками или ртом) - все равно, выбор за мужем. Такие свидания должны стать для вас обоих привычными, хотя постепенно они станут обрамлением для сношения, как такового. Муж в ситуации, когда эрекция НЕ ТРЕБУЕТСЯ от него, постепенно расслабится, его сексуальность дойдет до максимума ЕГО НОРМЫ (которая, повторю, не слишком высока, но явно занижена сейчас из-за психологических наслоений). И еще раз: вполне возможно, что, ПОКА муж войдет во вкус, Вам придется быть активной стороной в плане организации свиданий, да и в ласках тоже. Будьте готовы к этому, не теряйте настроения, желания, своего возбуждения. Удачи!
Большое Вам спасибо доктор за помощь!