Консультации / Психология и психиатрия

Ольга,подскажите пожалуйста,очень жду вашего ответа!

Наша семья состоит из 4 человек: мама,папа,я и брат. Папа умер в феврале,мама очень переживала,нервничала. Я старалась всячески отвлечь ее,поддержать,развеселить,но получилось всё только хуже! Мой брат живет с девушкой отдельно от нас,мы с мамой теперь вдвоем живем после смерти папы. У нас всегда с ней были очень теплые отношения, я ее очень люблю,переживаю за нее, мы делились секретами,я ей могла рассказать обо всем,но последнее время что то изменилось,я не пойму в чем проблема! у мамы было день рождения и у меня возникла идея подарить подарок о котором она мечтала еще до смерти папы,мы сложились вместе с братом и купили его,я хотела что бы мы все вместе отпраздновали ее день рождения,вместе подарили ей подарок,поздравили ее,но в день ее рождения к сожалению не получилось собраться,потому что мой брат был в коммандировке и не мог придти,мы перенесли на другой день,день когда я работала до поздно,это не послужило преградой для проведения для рождения! Получилась неприятная ситуация,что я была на работе брат с девушкой пришли отпраздновали мамино день рождение вместе с ней и наш с ним общий подарок подарили сами,т.е я пришла с работы когда уже все отпразновали и всё подарено!Честно скажу,было неприятно! Но я виду старалась не подавать. естественно выглядело будто подарок от брата и его девушки а не от меня и брата,что мне тоже не понравилось! После праздника вечером я решила к ней подойти и поговорить,потому что на душе было не спокойно,я ей сказала о том что это мы с братом подарок готовили и я очень старалась что бы ей понравился,и сказала что мне не приятно что без меня отпраздновали день рождение, после чего я получила такую реакцию,которую просто не ожидала получить,она начала со мной грубо разговаривать и кричать,злиться, Я не пойму в чем я виновата? До смерти папы у нас отношения с ней были просто замечательными,а теперь я ее не узнаю, она начинает придераться ко мне, даже по мелочам кричать (хотя она раньше никогда не кричала),она всем недовольна,всем что я говорю,делаю.Я не понимаю что такое? Она не может отойти после смерти папы? или я не права в чем то? Я не пойму откуда злость такая! Раньше если мы с ней ссорились,это были мелкие ссоры, мы могли день не рназговаривать,но потом поговорить и мирились,не держали зла! А тут получается что я после ее дня рождения хотела поговорить,она начала злиться,кричать.Я не пойму в чем дело? Я даже не хочу сейчас к ней подходить что бы выяснить в чем дело,потому что боюсь опять такой реакции! Уже 3 день мы почти не общаемся,она придерается,из за неубраных вещей и грубо!Будто я ее раздражаю во всем! Я очень переживаю когда мы ссоримся, а сейчас вообще в недоумении почему она так злиться на меня,почему?Я думаю о нашей ссоре целыми днями,нервничаю.Подскажите как быть? Почему так сейчас происходит? я не могу найти ответа! Как мне быть? подходить разговаривать я уже не хочу после такой реакции! Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! После смерти папы прошло не так много времени. Маме, Вам, брату нужно адаптироваться к этой утрате. Маме, наверное, тяжелее остальных. То, что вы с ней находитесь ближе всех, накладывает отпечаток: Вам больше всех достается. Агрессия - одно из проявлений переживания горя утраты. Здесь еще момент: вы подарили подарок, о котором мама мечтала до папиной смерти. Возможно, для мамы это тоже больно: все изменилось, близкого человека не стало, а подарок как будто пытается сказать обратное. Ведь о нем мечталось при его жизни. Поинтересуйтесь информацией о переживании утраты: Вам станут более понятным мамино поведение и, думаю, сможете найти адекватные способы поддержать маму в этой ситуации. А также себя: думаю, смерть папы повлияла и на Вас. Держитесь.