Консультации / Психология и психиатрия

Как быть с мужем?

Добрый день! Прошу Вас помочь мне разобраться в своих чувствах и принять решение. Сама я нахожусь в трудной ситуации уже больше 3 лет и не могу самостоятельно выйти из нее, и чем дальше, тем труднее, ком проблем все растет, я в буквальном смысле задыхаюсь, мне не хватает воздуха, аппатия, отсутствие аппетита и т.п. Сложность у меня в семейных отношениях, меня не устраивает отношение мужа ко мне, к дочери и к семье в целом и его жизненная позиция. Когда я была беременна и мне нужна была поддержка именно с его стороны, он прятался от проблем на работе. Обида и злость на его реакцию у меня осталась и до сих пор. Когда ребенок родился, мы переехали от его родителей в отдельную квартиру. Квартира была в ужасном состоянии, он не приложил никаких усилий, чтобы ее обустроить, по его словам он это делать не умеет и не хочет. Ремонт делали наши родители и я(будучи еще беременной). Вместо благодарности он еще был недоволен, что где-то гвоздь криво был прибит, где-то обои немного неровно наклеены. Мои родители тоже на него обиделись и с того момента помогать перестали. Общего языка он с моими родителями и искать не пытался. Свадьба кстати была по его инициативе, и ребенок был зачат только через год после свадьбы, ребенок был очень желанным. Ребенок родился с родовой травмой - кривошея, опять трудности, нужно было искать хороших врачей, массажистов и т.д. Он на мои просьбы отвечал, что у него знакомых нет в этой сфере и давай не будем выносить сор из избы, не будем никому ою этом рассказывать.Врачи назначили непрвильное лечение и тем самым усугубили болезнь. Стало страшно, что ребенок останется инвалидом. Живем мы в маленьком городе и на самом деле у нас нет хороших специалистов. Очень больших трудов стоило мне вылечить дочь, работала с ней днями и ночами, к 3 годам диагноз сняли, слава Богу, но привычка наклонять голову еще осталась. Т.е. работа продолжается. Но все эти 3 года мужа не было рядом и в прямом и в переносном смысле. Праздников дома не было, подарка и на день рождения не подарил, т.к. он решил работать без выходных и не успевал купить подарок. Приходил либо далеко за полночь, либо под утро. Я обижалась, что дом для него - это место, где можно вкусно поесть и поспать. Дочь болела, реакция на прививку в 3 месяца - температура 39, ночь, мне страшно, жаропонижающее не помогает, дочь плачет, мне нужна была помощь, а он с работы так и не пришел. Во мне постепенно как буд-то что-то умирало. Каждый раз я разговаривала с ним, он даже мог заплакать, осознавал свою вину, обещал исправиться, но результата не было. Полгода назад он потерял работу, я была еще в отпуске по уходу за ребенком, но уже не оплачиваемом. Мы остались без средств. Работу он искал очень вяленько. Можно было хотя бы временно пойти вахтой в Москву, но он не соглашался. Жили на то, что его мать присылала нам деньги. Я его за это ругала, ругали его и мои родители. И по-хорошему разговаривали. Не было результата, он искал только высокооплачиваемую работу и по душе. Стал играть в сетевой игре сутками. Полгода он не работал, а по дому и палец о палец не ударил. Я уходила от него к маме. Результата не было. Обид на него у меня много, ничего не могу с этим сделать. Злость на то, что мои мечты по поводу брака на всю жизнь, совместного решения проблем разбиты. Разочарование! Уйти не решаюсь, т.к. вижу что дочь свою он любит. Занимается с ней мало, больше в компьютере сидит. Но любит ее, хоть и по-своему. Дочери его внимания не хватает. И на эту тему с ним разговаривали, все понимает, плачет, обещает. Но снова обещания не выполняет. Я так устала от всего этого, чувство одиночество, разочарования, неуверенности в муже. Ведь его слова и обещания для меня пустой звук. Все проблемы ложатся на мои хрупкие плечи и почему я должна все это тащить на себе. У меня начались проблемы со здоровьем, непонятные спазмы желудка, очень сильные и после нервных переживаний. Сердце тоже начинает беспокоить. Он от нас не уходит, как я его не просила. Знает, что другую такую дурочку не найдет. В последний раз у меня был сильный приступ с желудком, отправила его в аптеку, ходил 2,5 часа, как оказалось по пути заходил на работу, там дела у него оставались. Я вставать не могла, и ребенок был голодный, капризный. Я реально поняла, что если меня положат в больницу, мужа нельзя оставлять с ребенком, может случится непоправимое. Помощи от него нет ни в чем, даже по дому гвоздя прибить не желает. Помогите мне пожалуйста выбраться из этого состояния. Хочется уйти от него, но меня держит страх перед будующим своего ребенка: смогу ли я ее обеспечить, что она мне скажет, когда вырастет без отца? Ведь он между тем не пьет, не курит, матом не ругается, руку не поднимает. Мама живет в деревне, мы в городе. Я работаю в детском саду, получаю 4,5 тыс. В деревне работы нет.Терпеть дальше, насколько хватит сил? У меня тупиковое состояние, не могу принять решение, а так хочется! Хочется вздохнуть полной грудью.
Здравствуйте. Сопереживаю Вашей истории и Вашим страданиям, которые Вы терпите по вине Вашего мужа. А как я могу помочь Вам выбраться из этого состояния? Я не маг, не волшебник, который может взмахнуть волшебной палочкой и совершится чудо. Похоже, что Вы надеетесь на чудо, но, к моему большому сожалению, чудес не бывает. Вы боитесь, что дочь упрекнет Вас в том, что Вы развелись с мужем? Может и упрекнуть, но это не ребенок решает, с кем будет жить его мама. Это дело родителей. Вы боитесь, что не сможете обеспечить своего ребенка? Но если Вы будете продолжать болеть в такой нездоровой обстановке, то Вы не сможете обеспечить даже себя. Прежде чем решаться на что-то, ответьте себе на вопрос: Вы хотите жить дальше с этим мужчиной? Вы видите свое будущее рядом с ним? Если ответ Вам ясен, но действуйте, а не ждите чудес.