Консультации / Неврология

Сын не разговаривает в 3 года

Здравствуйте, моему сыну 3,3 года, он не разговаривает, ни мама, ни папа, ни дай, ничего. Если он что то просит он кричит мое имя, полгода назад начал называть меня по имени)) я прихожу и он показывает. Пальцем на ту вещь которая ему нужна, я ему говорю "скажи дай" , он повторяет, но если родители ему так скажут он за ними повторять не будет. Вообще, когда ему говоришь скажи так, а скажи вот так, он игнорирует, вот только недавно начал повторять имени которые я ему говорю, очень много букв не повторяет, ж, р, ш,щ, больше половины согласных букв не говорит, длинные имена тоже не может повторять, вроде пытается, но у него не получается. Вроде пытаюсь научить его цветам, картинкам, чтобы потом показывал, когда у него спросят, а он не хочет, в основном целыми днями смотрит детские мультики, кушать сам не хочет, хоть и может, правда не всегда чисто ест, но все же, но при этом сует мне ложку и пальцем показывает на тарелку, если хочет пить, показывает на бокал, как то как то объясняет своими действиями что он хочет и что ему нужно, но когда его не понимаешь, он начинает психовать, падать на пол и орать, плакать. Я думаю он такой из за того, что он живет без отца с моими родителями и братом и все мы его балуем с самого детства, он своего отца никогда не видел, и то, что он меня называет по имени наверное из за того, что все мое имя по сто раз на дню говорят. И брата какое то время по имени называл, потом перестал, наверное потому что брат в другой город переехал и редко видит его. В туалет сам ходит, раньше он снимет штанишки и мы бежим за его стаканчиком и подставляем, чтобы он по писил, потом я ему показала, как надо писить самому, теперь сам заходит и все дела делает, не одевается, раздевается чуть чуть, тоже всегда показываю, чтобы он сам это делал, но у него физически это не получается, говорят в 3 года дети должны пуговицы сами застегивать, расстегивать, он хочет сам, но не получается. Зимнюю обувь не может одевать, для него это тяжело, летние сам одевает, снимает. И нам месяц назад врачи сказали, что он у нас аутист, такой вывод они сделали на второй день осмотра, осмотр длился 15 минут. А поводом для такого диагноза послужило то, что он не смотрел на них и никак на них не реагировал, хотя он у нас такой немного вредный мальчик, если ему что то или кто то не интересен он игнорирует. И вот у меня вопрос как можно проверить есть ли у него аутизм или нет?? В какую клинику надо ехать и какие там процедуры??
Добрый день! Диагноз "аутизм" ставится на основании комплексной диагностики и всестороннего обследования ребенка. В этом процессе должны принимать участие врачи разных специальностей, а также медицинский психолог. Постарайтесь посетить с ребенком несколько специалистов по профилю предполагаемого диагноза. С уважением, доктор Тараканов О. П.