Консультации / Психология и психиатрия

Как перестать бояться людей

Надо мной всю жизнь издевались люди. Началось все с родителей. Моя мать вышла замуж за моего отца в 1991 году. При этом зная, что он закоренелый алкоголик. Был однажды такой случай, что он, обещал, что не будет пить, но все равно пошел это делать со своими друзьями, он смешивал разные алкогольные напитки между собой и в целом выпил очень много. В результате, пришлось вызывать скорую. Ему, вроде как, промыли желудок, в целом, ничего серьезного. Но, вспоминая об этом случае, мне становится неимоверно стыдно. Я вообще стыжусь своих родителей, причем с самого детства. Так вот. Я родилась в 2000 году. Мой отец по-прежнему нещадно пьет. И я сама этого не помню, но мать и бабушка рассказывали мне, как он меня бил. Я помню, что я его ужасно боялась, что он на меня орал, что у нас были очень сильные скандалы. В 2004 году примерно они развелись. Причина, по словам матери, была только в том, что он не работал, соответственно, денег у нас практически не было. А эти скандалы и то, что он меня бил ее вообще не смущало. Потом начался вообще страшный ад. Потому что моя мать вышла замуж еще раз. Конечно, я не понравилась отчиму. Его раздражало во мне каждое движение. Он мог наорать на меня только из-за того, что я шаркаю по полу ногами. К тому же часто когда я разговаривала с мамой в его присутствии, он мог начать меня оскорблять, говорить какие-то гадости, даже если я и не говорила ничего плохого, а уж если я смела с мамой спорить или не соглашаться, то он начинал на меня орать. А я всегда была ужасно ранимой. Всегда было так, что чтобы заставить меня рыдать сильно стараться не нужно. Мне всегда было запрещено злиться, плакать, слишком громко смеяться и вообще, чтобы его не бесить, мне надо было ходить по дому на цыпочках. Он часто меня оскорблял (свинья, сволочь, идиотка), он всегда был мной недоволен. Я ни разу за всю жизнь так и не услышала от него доброго слова. Мать его во всем поддерживала и поддакивала, потому что считает, что мужыг всегда прав. Потом, в 6 классе надо мной стали издеваться мои одноклассники, оскорбляли меня, свою куртку в гардеробе я всегда находила на полу, когда просили раздать тетради, мою мне всегда швыряли прямо в лицо, а затем незаметно подтянулась и вся школа, я сменила школу, но ситуация повторилась, там у меня случались нервные срывы, люди это видели и смеялись надо мной, а потом я легла в психушку. Но после того, как я вышла ничего не изменилось. Надо мной по-прежнему издевались и в школе, и дома. Школу я кое-как с тройками по всем предметам закончила. Просто теперь, я тупо боюсь людей. Боюсь с ними разговаривать, на них смотреть. Единственное место, когда мне хорошо и не страшно-это моя комната (если дома никого нет). Я даже в кино боюсь идти, потому что там люди, и я не знаю, что говорить, когда хочешь купить билет в кино. И вообще как покупать билеты в кино я тоже не знаю. И подобных ситуаций просто куча. По тем же причинам, я не могу посещать большинство общественных мест. Я просто сижу за компьютером целыми днями и умираю от этих воспоминаний и ненависти к себе. Мне, допустим, надо искать работу (я никуда не поступила), а я просто боюсь и не могу себя заставить. Я вообще не понимаю, как я дальше буду жить. Как мне перестать бояться людей?
Здравствуйте. То, что вы описываете, называется словом «зависимость». Это деструктивное, плохое отношение к себе и миру, когда вы не чувствуете себя любимой и принятой и считаете, что для большинства людей вы не в порядке, и большинство людей вокруг вас – тоже не в порядке. Вас этому научили в вашей семье - мама, папа и отчим. К сожалению, так бывает. К счастью, вы уже достаточно большая девочка, чтобы суметь изменить отношение к себе и миру на другое, которое вам будет полезно. Конечно, стоит сказать, что быстрее и проще это делать со специалистом. Можно поискать в вашем городе центры помощи для женщин, переживших насилие. Там есть психологи, которые работают с людьми в сложной жизненной ситуации, причем бесплатно. Пусть это не очень длительные занятия, но отказываться от такой поддержки не стоит, пока вы не научитесь давать поддержку сама себе. Пока можно попробовать сделать вот что. Каждый день находить новые обстоятельства, в которых вы будете чувствовать себя в порядке. Для начала хотя бы представить себе это. Потом, если получится, сделать. «Я в порядке, когда бываю одна в комнате». «Я в порядке, когда я читаю книги». «Я в порядке, когда я гуляю в парке, подальше от людных мест». «Я в порядке, когда рисую». Не надо пытаться насильно запихнуть себя в ненавистные для вас обстоятельства: «Я в порядке, когда мама мне выговаривает за грязную посуду» - это неправда. Вы можете себя чувствовать в порядке и в этом случае, но пока скорей всего вас будет мучить смесь вины и подавленной злости. И не надо себя заставлять. Просто пробуйте найти что-то приятное для себя - негероическое, до чего можно дотянуться без трех ведер крови. И второе упражнение. Когда вы идете по улице – или хотя бы смотрите в окно – попробуйте найти для каждого человека то, чем он может вам понравиться, или причину, по которой он в порядке. Не пытайтесь с ними разговаривать или представлять ваш контакт. Просто присматривайтесь и ищите то, про что можно было бы сказать комплимент (если бы не было страшно). «Эта девушка в порядке, потому что она шутит с друзьями», «мне нравится кожаная куртка этого парня, в ней он выглядит здорово», «эти бабушки явно сплетничают об окружающих, но при этом чувствуют себя отлично», «дети из частного садика в оранжевых жилетах выглядят как утята с мамой-уткой, когда идут на прогулку». Научиться видеть вокруг себя не только привычно потенциальную агрессию, направленную на вас, но и то, что люди – разные, людям нравится чувствовать себя хорошо и быть дружелюбными друг с другом. А из сочетания «я в порядке» и «мир в порядке» как раз и складываются отношения, в которых места для насилия просто нет.