Консультации / Психология и психиатрия

Со стороны наблюдала что он играет один самостоятельно дети к нему ...

Сыну сейчас почти 4 года, ходим в д/сад неохотно. Со стороны наблюдала, что он играет один самостоятельно, дети к нему проявляют интерес, но он как-то не идет на контакт, хотя со своей сестренкой (10 лет) и ее друзьями играет почти на равных. В 1 год пьяный сосед напугал моих детей: старшую девочку "выходил" психолог, а младшему не смог помочь (по возрасту). Сын постарше стал и из улыбчивого мальчика превратился в тихого задумчивого ребенка, пошли в д/сад, изменилось его настроение, стал кричать по ночам во сне не просыпаясь. Очень сильно стесняется показать то, что умеет, со взрослыми идет на контакт, только после того как составит свое мнение о человеке, я думаю оценивает уровень надежности и доброжеательности. Не знаю как помочь ему и в чем, но чувствую что необходимо. Помогите. Алина.
Алина! О чем он кричит ночью? Судя по вашему описанию, у сына есть уже сложившееся отношение к людям, это вызывает уважение. Он умеет оценивать взрослых, умеет играть с большими детьми и самостоятельно,но со сверстниками ему не интересно. Наверное, он чувствует себя старше,чем он есть. Создавайте ему возможности расслабляться и радоваться:праздники,совместные выходы куда -то.