Консультации / Психология и психиатрия

Можно ли объяснить ребёнку в 7 5 мес

Можно ли объяснить ребёнку в 7,5 мес., что такое "больно" папе и маме - он сильно царапает лицо, дёргает за волосы, щипается. Когда убираю руку говорю "нельзя", делаю вид, что плачу - сын просто смеётся в ответ.
Говорить "нельзя" и убирать (отводить ) руку ребенка нужно с СЕРЬЕЗНЫМ лицом, а не изображая несуществующие эмоции.