анонимно, мужчина
Добрый день! Сыну сейчас 7,5 месяцев. В 7 месяцев сдали кровь перед прививками, и педиатр сказала, что с такими показателями нельзя ни в коем случае делать прививки. Назначила свечи корилип-нео 10 дней по 1 свечке, и фолиевую кислоту 14 дней. После чего повторный анализ крови.
В первом анализе результаты такие:
rbc 4,46
hgb 113
hct 0,338
mcv 76
mch 25,3
mchc 334
rdw 11,6
plt 360
mpv 7,7
pct 0,277
pdw 11,5
wbc 5,7
% #
neu 13,7 0,77
lym 78,2 4,42
mon 4,8 0,27
eos 2,7 0,15
bas 0,6 0,03
aly 1,4 0,08
lic 0,2 0,01
далее подчеркнуто анизоцитоз,
соэ 4 мм/4
далее напечатано
нейтрофилы
диапазоны
лимфоциты
моноциты
эозинофилы базофилы
и там напротив всего этого от руки написано не вполне разборчиво:
n 0
с 14
э 2
м 4
л 80
время кровотечения 2'15"
время свертываемости по сухареву начало 3'42", конец 4'33".
Как я поняла, многие показатели выходят за пределы нормы.
Через 2 недели пересдали кровь после того, как пролечились корилипом и фолиевой кислотой.
Wbc 5,1
lym %74,8
mon % 4,9
gra% 20,3
lym # 3,80 10^9/1
mon # 0,20 10^9/1
gra # 1,10 10^9/1
rbc 4,36
hgb 107
hct 0,322
mcv 74
mch 24,5
mchc 332
rdw 13,6
plt 414
mpv 7,6
pct 0,314
pdw 13,8
палочкоядерные 1
сегментоядерные 14
эозинофилы 7
лимфоциты 76
моноциты 2
плазматические клетки --
скорость оседания эритроцитов 4
если я правильно понимаю, результаты если и изменились, то вроде бы в худшую сторону? В прошлый раз нам говорили, что очень низкий уровень нейтрофилов сегментоядерных и это говорит о низком иммунитете ребенка. Прививки запретила. Однако, другой педиатр, к которому мы попали после сдачи второго анализа крови (нет своего доктора на нашем участке) сказала, что можем делать прививки от полиомиелита и гепатита в в тот же день без проблем, а чуть позже и акдс. Вопрос: с таким низким уровнем нейтрофилов нет ли риска, что он не справится с ослабленной вакциной и заболеет, например, полиомиелитом? Вообще, можно ли проводить вакцинацию при таких показателях крови?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Вообще у детей в таком возрасте (после 4 мес и до 4 лет) лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами. Однако, у Вашего малыша это смещение чуть больше выражено, поэтому я бы рекомендовала Вам проконсультироваться с детским гематологом--специалистом по крови. Просто для того, чтобы убедиться, что все в порядке.
после этого уже и можно будет принять решение относительно возможности проведения прививки
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Большое спасибо, олеся владимировна!
Во всяком случае, причин подозревать что-то совсем нехорошее вы здесь не видите? С гематологом в любом случае проконсультируюсь обязательно. А гемоглобин 107 в 7,5 месяцев - это норма или он снижен и требует лечения? Сын очень бледный, кожа белая, почти прозрачная, вены на голове просвечивают, губы тоже бледновато выглядят. И практически не прибавил в росте за последние 3 месяца. В 5 мес - 66 см, в 6 - 66 см, в 7 - 67 см. Сейчас 7,5 - 68 см. Вес набирает, сейчас в 7,5 мес - 8350 гр. Такие прибавки нормальны или нужно беспокоиться и принимать какие-то меры?
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
Нет, ничего плохого я тут не подозреваю, повода не вижу. К гематологу рекомендую обратиться потому, что кровь --его профиль и он может дать по этому вопросу более полную консультацию.
107--это ниже нормы и, на мой взгляд, требует лечения. В противном случае может снижаться и далее, что негативно сказывается на состоянии всего организма, как Вы понимаете.
Что касается веса и роста, я проверила его по специальным центильным таблицам--вес и рост соответствуют возрасту, развитие гармоничное.