Консультации / Отоларингология

Иногда бывают периоды особенно летом когда он дышит легко и свободно

Моему ребенку 5,5 лет. Иногда бывают периоды, особенно летом, когда он дышит легко и свободно. Но если он подхватывает насморк, то нос закладывает на очень длительное время. Сейчас он даже по ночам очень громко храпит. Время от времени начинает дышать ртом. Очень большой проблемой для него является, казалось бы, элементарная процедура, очищения носа. Чаще всего я слышу, как в носу хлюпает, но при высмаркивании ничего не выходит. Серьезного специалиста, к которому я бы могла обратиться, в городе нет. Подскажите, пожалуйста, с чем все это может быть связано, какое обследование ему нужно пройти?
У детей этого возраста чаще всего виноваты аденоиды. Независимо от их размера, если есть частые заболевания и затяжные, нос дышит плохо, были эпизоды отитов, хотя бы раз в год, есть изменения прикуса, то рекомендуют аденоиды удалять, но делать это нужно под эндоскопическим контролем, это гарантирует качество и невозможность рецидива.