Консультации / Отоларингология

Неделю назад сделали ему снимок гайморовых пазух показали нашему ЛО...

Здравствуйте, Сергей Яковлевич! Моему сынишке 4,5 года. Неделю назад сделали ему снимок гайморовых пазух, показали нашему ЛОР-врачу в поликлинике. Она сказала, что у него двусторонний катаральный отёчный гайморит. Назначила СИНУПРЕТ по 20 капель 3 р/д 3 недели, ЦИНАБСИН -первые 3 дня по полтаблетки каждые 3 часа, затем ту же дозировку 3 р/д пить месяц; АЛЛЕРОН по пол табл. 1 раз в день-10дней; в нос 10 дней капать ОТРИВИН, затем закладывать в нос мазь из аптеки на основе - Novocaini, Menhtoli, Sol.adrenolini u hydrochloridi, Zinci oxydati, Lanolini, Vazelini. Также нужно ходить в поликлинику на электрофорез 7 раз. Сын ночью дышит носом, правда, иногда шумно, а утром нос заложен. Сморкается плохо, чистим аспиратором, выделения сначала беловатые, затем жёлто-зелёные и сильный мокрый кашель. Доктор, подскажите пожалуйста, можно ли греть носик лампой БИОПТРОН, и если да, то каковы должны быть сеансы по времени? У сына ещё такая особенность - в 3 года переболел ОРВИ с высокой температурой, 2 раза вызывали скорую, даже дошло до судорог. После этого некоторое время были признаки логоневроза. Невропатолог сказала, что нельзя применять УВЧ и подобные процедуры. Что посоветуете? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Лечение вполне разумное, но мазь в нос я бы не вставлял. электрофорез и любые прогревающие процедуры не одобряю. Если выделения будут зеленые и обильные, то необходимо делать ЯМИК процедуру. Это позволяет откачать экссудат из всех пазух. При затянувшемся течении, более 2-х недель можно подумать о назначении антибиотиков.