Консультации / Отоларингология

Лечили антибиотиком амимокс курсом 7 дней по 2 миллилитра 3 раза в ...

Здравствуйте! Я проживаю сейчас в Швеции и тут совершенно другие взгляды на лечение детей. Моему ребенку год. В 2 месяца на протяжении 3 месяцев у ребенка было воспаление уха 3 раза (в дословном переводе диагноза поставленного врачами). Лечили антибиотиком амимокс курсом 7 дней по 2 миллилитра 3 раза в день. На последнем приеме неделю назад врач сказал, что у ребенка жидкость в среднем ухе и лучший вариант это шунтирование, никакого альтернативного лечени и сразу операция?!!! Потом в среднем ухе не гной или еще что-то серьезнее! После часового спора с шведским врачом решили отложить шунтирование, но встретиться через месяц. Было кстати и запугивание, что я наношу сама вред своему ребнку, так как он будет бесконечно болеть отитами. Какие профилактические меры я в состоянии принять, чтобы не повторялось обострение? Какие мои шаги должны быть сейчас в том, чтобы облегчить, а не усугубить состояние ребенка? Какие вопросы я должна задать врачу, если он настаивает на шунтировании как необходимом? Какие взгляды русской медицины на отиты и шунтирование и целесообразность данной операции ребенку до полутора лет? Спасибо.
В принципе лечение правильное, но современная европейская точка зрения, что до трех лет можно не торопиться с шунтированием. Основная причина экссудативных отитов у детей это аденоиды. Либо их воспаление, либо их увеличение. Надо сосредоточить усилия на лечении аденоидита и носовом дыхании. Выжидание допустимо, т.к. экссудативный средний отит может разрешиться самопроизвольно