Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку сделали ЭХО и УЗИ головного мозга

Ребенку сделали ЭХО и УЗИ головного мозга. Во время данных процедур дочь, вероятно, сильно напугалась, очень громко плакала, упиралась, а мне приходилось ее держать, чтобы результаты исследований были верными. Врач, к сожалению, не смогла ей понравиться. Когда ушли из больницы, ребенок успокоился, было все хорошо. А вчера мы пошли на прием к эндокринологу, совершенно в другую больницу. Пока мы ожидали врача в коридоре, дочь играла, общалась со мной, все было хорошо. Как только мы зашли в кабинет и она увидела "тетю" в белом халате - началась истерика, вцепилась в меня (чего раньше никогда не было) и не подпускала врача к себе. С большим трудом нам удалось показаться доктору. Дома рассказала об этом мужу, а он мне говорит, что когда они вдвоем смотрели мультфильмы по телевизору, дочь увидела в рекламе врачей (в белых халатах) и расплакалась. Теперь она панически боится врачей. Как мне помочь ей? Чтобы не причинять психологических травм и не допускать стрессов? Ведь нам недавно исполнился всего 1 годик и все походы к врачам еще впереди!
Добрый день. Любые проблемы со здаровьем отражаются на психике. К сожалению поход к врачу на обследование это стресс. Пытайтесь находить выход из ситуации. Вызывать врача на дом без халата. Договаривайтесь предварительно с врачами о том что девочка очень пугается. Могу пожелать только добрых и понимающих врачей.