Консультации / Неврология

Диагноз ребенок 1 мес гипоксически-ишемическое поражение головного мозга в перинатальном периоде

Добрый день, подскажите пожалуйста. Вес при рождении 3270, рост 55 см, окржность головы -35 см, окружность груди – 31 см., В 1 мес. – Вес 4230, рост 56,5 см, окр головы – 36,5 см, окр. Груди 36 см. В 1 месяц сделали нсг и сходили на прием к неврологу – нам поставили диагноз гипоксически-ишемическое поражение мозга в перинатальном периоде. Назначили: диакарб и аспаркам – для снятия отека и кортексин. При этом жалоб у нас нет – ребенок с рождения спокойный (плачет когда голоден или болит животик), спит хорошо, прибавляет в весе. А врач сказал, что ребенок беспокойный – она плакала на приеме, но ее ведь вертели в разные стороны. Результаты нсг: визуализация ч/з большой родничок, структуры головного мозга дифференцируются четко, рисунок борозд и извилин сохранен, смещение срединных структур головного мозга не выявлено, ликворные пути проходимы, межполушарная щель расширена до 3,8/17 мм кранио-кортикальное пространство расширено до 2 мм базальная цистерна 6 мм полость прозрачной перегородки 3 мм ms=47 мм md=47 мм боковые желудочки – ширина (справа) 10, (слева) 10, глубина (справа) 1, (слева) 1 задние рога – стоят прочерки? Таламокаудальная вырезка – четко хориоидальные сплетения: (справа) 7 мм, (слева) 7 мм структура однородная, контуры ровные, перивентрикулярная область эхогенность – не изменена. Iii желудочек 4 мм iv желудочек не расширен субэпиндемальные кисты – не обнаружены эхоструктура мозга без особенностей мозжечок сормирован правильно инсулярные зоны без особенностей подкорковые ядра: эхогенность обычная (пма)ri 0,64 pi v в/галена 10 –м/с заключение: индексы резистивности в норме эхо признаки: расширение межполушарной щели. Подскажите: 1. Нужно ли проходить указанное выше лечение, если особых жалоб у нас нет? Потому что врач сказала, что сейчас у вас жалоб нет, а к 3 месяцам она у вас так заорет из-за отека – не будете знать куда бежать!!! Во время беременности были отеки, лежала в больнице – вот за это врач и зацепилась на приеме + кесарево сечение, в ходе которого могло (со слов невролога) произойти кровоизлияние у ребенка. 2. Ребенок во сне, обычно утром – кряхтит громко, постанывает, редко просыпается с плачем – или хочет кушать или срыгивает после кормления – это нормальное поведение для ребенка?
Здравствуйте. Заочно сложно делать выводы о правильности назначенного лечения. Потому что ребенка обязательно надо смотреть, данные осмотра обязательно сопоставлять с данными УЗИ. возможно, доктор увидела особенности тонуса, рефлексов, которые говорят о нарушении в нервной системе, и назначила лечение. Если сомневаетесь - покажите ребенка другому доктору.