Консультации / Неврология

Узи головного мозга ребенка в 3 года

Добрый день. Сыну 2,7, не разговаривает, только отдельные слова по настроению, в основном детский лепет. Так же есть моменты истерики, капризов и трудности в том, чтобы завлечь его в игру, занятия. Решили показать его неврологу, а до этого сделали узи головного мозга. Во время узи ребенок плакал, кричал и пытался вырваться. Все в норме, кроме vld=vls они оба равны 19 мм, на чем диагност поставил предварительно этот загадочный гидроцефальный синдром. Хотела узнать, можно ли на таком основании предполагать данный синдром, учитывая, что ребенок всегда развивался хорошо, кроме речи. P.S. До года говорил "папа, мама, баба. Дай, отдай, кися, три, кака. Пока", потом перестал их говорить, остались только "папа, мама, баба и иногда пока и кака". Голова у него пропорциональная, никогда ничего не выпирало, рефлексы в норме, моторика и координация очень развиты, ребенок сообразительный, все понимает, сон разный, бывает и рваный, но в основном спит хорошо. Беременность прошла хорошо. Роды был довольно длительными, но исследования после,так же и узи головного мозга в возрасте 7 мес никаких расширений не показало, гипоксии не обнаружили, по шкале апгар 8-9. И влияет ли на показатели истерии и плач ребенка во время исследования? У неврологу пойдем в понедельник, до этого хотелось бы получить ответы на вопросы, спасибо заранее.
К сожалению, ЭХО-ЭГ - исследование совершенно не информативное и давно устаревшее.