Консультации / Логопедия

Он очень шустрый и развитый ребенок

Здравствуйте! Моему сыну - 1,9 лет. Он очень шустрый и развитый ребенок. При профилактическом осмотре ребенка у невропатолога не было обнаружено неврологических отклонений.Ребенок почти здоров. Но меня волнует проблема - ребенок не разговаривает. Он говорит только несколько слов, четко ("мама", "папа", "кто там"), в основном разговаривает на своем непонятном языке. В семье есть старший сын - ему 8 лет. Старший сын начал разговаривать очень рано. Спасибо заранее.
Здравствуйте! А как обстоит дело со звукоподражаниями? Может ли изобразить, как лает собака, мычит корова, гудит пароход, сигналит машина? При отсутствии полноценных слов звукоподражания берут на себя временно их роль, хотя ближе к двум дети уже начинают отказваться от звукоподражаний в пользу полных слов. Пока начните делать с сыном несложные упражнения артикуляционной гимнастики ( сейчас можно найти в продаже много книг с "зарядкой для язычка" для самых маленьких. А заодно посмотрите книги с описанием пальчиковый игр( наверное, Вам известно, что существует очень тесная связь между развитием речи и мелкой моторики). В плане развития мелкой моторики подойдут также и другие виды деятельности - лепка, рисование, конструктор, шнуровки - то, что ребенку больше всего нравится делать руками. В возрасте двух лет сходите к логопеду, он оценит состояние речи на тот момент и, возможно, посоветует Вам что-то более конкретное в плане занятий. С уважением, Василькова Екатерина.