Консультации / Психология и психиатрия

Моей дочурке 1 год и 4 мес

Здравствуйте! Моей дочурке 1 год и 4 мес. С рождения была спокойным ребенком, с года стала очень шустрой и любознательной. Последнее время стала "проявлять характер" - при любом отказе ей дать что-либо закатывает истерики, проявляет чрезмерную самостоятельность, в том числе и на улице, если что-то не по ее начинает кричать, рычать и раскидывать игрушки. Пожалуйста, подскажите, в какой мере можно проявлять строгость к ребенку такого возраста и можно ли ее наказывать. И как можно ей объяснить, что, например, нельзя трогать утюг, если при одном только слове "нельзя" начинается истерика! И еще один вопрос - как можно научить ребенка делиться игрушками с детьми на улице? Заранее, большое спасибо!
Здравствуйте! Все что Вы описываете, это обычные проявления характерные для возраста Вашего ребенка. Девочка еще не готова делиться игрушками и это тоже совершенно нормально для ее возраста – в этом нет ничего неправильного. Сейчас у вашего чада период заметных изменений в отношениях с вами и с миром и вам, как маме приходится нелегко. Мне кажется, важно обратить внимание на то, что с Вами происходит, когда ребенок капризничает. Если Вас это сильно злит, то возможно, лучше не пытаться ее «воспитывать», до тех пор, пока вы сами не перестали сердиться. В спокойном душевном состоянии, Вы сможете найти способы объяснить ребенку, то, что хотите до него донести. Попробуйте большую часть слов начинающихся на «не» заменить на синонимы. Чем больше Вы будете объяснять (чем опасен утюг, как вы себя чувствуете, когда она кричит и т.д.), а не запрещать, тем легче вам будет в дальнейшем договориться с дочкой. И для развития речи и обогащения словарного запаса ребенка, это будет только на пользу. Хорошо если у Вас есть возможность почаще делать что-либо приятное и полезное для себя. С наилучшими пожеланиями, Елена Берлизева