Консультации / Педиатрия

Синеют губы и ладоши при плаче у ребенка в 2 годика

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться. Моей дочери 2 года. Когда она начинает плакать у нее синеет носогубный треугольник и ладоши. И впервые 10 секунд когда она только ударится и плачь еще не начался у нее замирает дыхание. Как только она начинает кричать все приходит в норму. Ребёнок активный. Развивается по нормам. Вес 14,5 кг. Рост 86 см.Шумы никогда нам не ставили в диагнозах. Просто это ужасно настораживает. Она как-будто закатывается. Когда она ударяется и начинает плакать я стараюсь дунуть ей в лицо чтобы она отвлеклись и вдохнула. Гуляем мы по 3-4 часа ежедневно. Питание сбалансированное. Гемоглобин правда низковат. Всего 104. Но нам просто много продуктов отменили из-за аллергического дерматита. Начали пить пиковит. Подскажите пожалуйста стоит ли волноваться? Я обращалась к нашему педиатору, чтобы сделать узи сердечка. Она отказала. Так как там народу без здоровых деток хватает. Но меня это страшно пугает. Тем более я сомневаюсь в компетентности этого врача. Подскажите пожалуйста что делать? И стоит ли вообще что-то делать? Может наш педиатр прав? Это пройдет с возрастом?
Здравствуйте! ТО, что Вы описываете, похоже как бы дочка "закатывается", это аффективно-респираторные приступы. Бывают чаще у маленьких детей, эмоционально лабильных, склонных к быстрой смене настроения. В любом случае, для исключения неврологической проблемы в таком случае назначают ЭЭГ. Для профилактики таких приступов можно посоветовать избегать таких ситуаций, после которых дочка может закатиться. Попробуйте отвлекать, в форме игры, меняйте вид деятельности, больше времени проводите в движении, на свежем воздухе. Да, конечно, такие приступы с возрастом должны становиться все реже, а потом и вовсе сойти на нет.
Это бывает только когда она ударится, упадет. Маленькая и очень шустрая. Везде как говориться "соломки не подстелешь". Я с ней всё время провожу. В такие моменты всегда переключаю ее внимание. "Поругай стульчик, пол и т.д." Смотря обо что ударится. Или переключаю ее внимание на игрушки. Она быстро успокаивается. На свежем воздухе она спит днём в коляске по три часа ежедневно. Потом еще 1,5 часа играет с детками в активные игры. Нас недавно смотрел невролог. Сказал что по его профилю проблем нет. Девочка очень развитая для своих 2 лет. Она очень хорошо говорит. Знает много стишком наизусть. Выучила все буквы и цифры. И в физическом плане отклонений нет. Она быстро всему учится. Я очень переживаю из-за этих закатываний. Хочу решить проблему. Простите, а что такое ЭЭГ? Хочу поговорить с нашим педиатром, чтобы нам назначила. Или мне нужно сразу к неврологу записаться? Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте еще раз. ЭЭГ - электро-энцефалограмма, ее проводят, чтобы записать электрическую активность мозга, для исключения патологической активности. Направление на ЭЭГ может дать и невролог, и педиатр.
Спасибо большое.