Консультации / Педиатрия

Стул у ребенка

Добрый день. Моему ребенку 7 месяцев у него запор, то есть без раздражителя он в туалет сходить не может. Начали давать прикорм - стало еще хуже, его постоянно дует, притом пукает он с трудом. Может вообще не пукать, постоянно капризничает, живот как барабан, дуется, а в туалет сходить не может, дуфалакт и бифиформ не помогают от яблок тоже запор. Кал мягкий, есть слизь. Подскажите, пожалуйста, чем помочь ребенку.
Алена, здравствуйте! Нужно комплексно обследовать малыша (копрология, посев кала на дисбактериоз, при необходимости - кал на углеводы, а также УЗИ органов брюшной полости) и на основании данных подбирать терапию Важное значение имеет на каком вскармливании находится ребенок. Если грудное, то проводится коррекция диеты мамы, если искусственное - подбирается лечебная смесь.