Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы со стулом у ребенка 2 года

Здравствуйте,помогите, пожалуйста,наладить работу кишечника у дочери,2 года и 4 мес.Проблемы начались 3 месяца назад .Кратковременно (на 4 дня) мне пришлось отдать ее бабушке,в связи с собственным отъездом.То есть была смена питания и сильнейший стресс у ребенка,так как раньше мы с ней не расставались более чем на несколько часов.Связанно это или нет,но после этого стул у ребенка не каждый день и как-бы горошинами,темного,почти черного цвета.Так же появились капельки крови.С подозрением на полипы нас хирург отправил на ректоскопию,но в стационаре ,после обследованием пальцем обнаружили трещину и процедуру отменили,посоветовав с помощью диеты наладить работу кишечника.Диету мы и так соблюдаем,в рационе ребенка нет ни копченных,ни соленных ни жаренных блюд.Кетчуп,чипсы -ничего не едим.Жидкости пьем много.И растительное масло есть в рационе.Овощи и фрукты в большом колличестве, единственное,она не хочет пить кефир ни под каким предлогом.Полечили трещину (мазала мазью и теплые ванночки с марганцовкой),а для стула давала дюфалак , панкреатин и бифидо и лактобактерин. На дюфалак пошла аллергия,пришлось вывести.Затем давала пшеничные отруби 2 раза в день по столовой ложке.И только они и помогали.Сейчас уже неделя,как закончился рекомендованный врачом курс (2 недели) приема отрубей.Стул снова тугой,комочками,как будто из изюма состоит весь и опять темного цвета,задержек нет или каждый день или через день-не реже.Боли не причиняет.Анализы на дисбактериоз и капрограмма хорошие,Кровь в норме,не много понижен гемоглобин 116-117,но пока прпараты железа не давала.Очень боюсь,что такой стул снова приведет к трещине кишки,и появится кровь,помогите,пожалуйста.
Здравствуйте. Проведите обследование у аллерголога на предмет аллергии к белкам коровьего молока и при необходимости скорректируйте диету. Продолжите прием рекицен Рд по 10 дней каждого месяца до 3 месяцев а также можно подключить детский форлакс. Могут потребоваться и желчегонные средства также по 10 дней каждого месяца до 3 месяцев. Все рекомендации строго под контролем врача