Консультации / Педиатрия

Проба Манту

Добрый день! Ребенку сделали пробу Манту - по сравнению с прошлым годом увеличена на 4 мм (прошлое 5, сейчас 9мм). На следующий день у ребенка появился насморок, кашель, температура. Консультировались с фтизиатрами: один говорит - тубвираж, другой - аллергическая реакция на пробу в связи с тем, что сделали во время инкубационного периода ОРВИ. Анализы хорошие. Место пробы постоянно чесал. Так с чем все-таки связано такое увеличение пробы? Ребенку 4 года. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Скорее всего это аллергическая реакция организма. Для более точной диагностики допускается проведение диаскинтеста.