Консультации / Гинекология

Внематочная и спайки

Здравствуйте! У меня в июле 2011 была внематочная, трубу удалили, на второй трубе были спайки, их убрали. Скажите, пожалуйста, какова вероятность образования спаек на оставшийся трубе, и какова вероятность наступления беременности, и велик ли риск повторения внематочной? Спасибо!
Добрый день, наталья козлова! После подобное операции всегда есть риск образования повторных спаек, поэтому сохраняется вероятность повторной трубной беременности. Но вместе с тем, есть шанс и на самопроизвольное наступление беременности в матки, все зависит от степени поражения оставшейся маточной трубы.