Консультации / Гинекология

Консультация бесплодия

Здравствуйте. Мне 42 года, первого ребенка родила в 23 года, потом была внематочная беременность , удалили одну трубу. Второго родила в 38 лет. Сейчас с большим удовольствием родила бы третьего но не получается, не предохраняемся на протяжении 1,5 лет. Об ЭКО муж не хочет не чего слышать. На самом деле это возраст когда женщина уже не может забеременеть в 99 случаях? Может есть какие-то препараты для стимуляции?
Добрый день, Марина Абраменко! Да, действительно с возрастом способность к зачатию снижается, все больше циклов проходят без овуляции, это связано со снижением работы яичников. Как правило, в таком возрасте рекомендуют ЭКО, что повышает шанс забеременеть, родить ребенка. Возможность стимуляции овуляции у женщин позднего репродуктивного возраста определяется в каждом конкретном случае, выполняется УЗИ малого таза, определяют в крови ФСГ, эстрадиол, антимюллеров гормон.