Консультации / Гинекология

Менструальный цикл

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 26 лет. 6 месяцев назад родила. Кормлю только грудью. До сих пор не "пришли " месячные. Почему и когда они должны начаться? Мы с мужем не предохраняемся, могу ли я забеременеть и не повлияет ли грудное вскармливание на беременность, не случится ли выкидыш? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день, Римма Асманова! Период продолжающейся аменореи (отсутствие менструации) на фоне грудного вскармливания зависит от уровня гормона, поддерживающего лактацию, поэтому продолжительность различная. К 6-му месяцу грудного вскармливания вероятность беременности повышается. Поэтому все же, я бы рекомендовал использовать барьерную контрацепцию (презерватив). Возобновление менструации свидетельствует о восстановлении овуляции и возможности забеременеть. Беременность на фоне лактации протекает с определенными трудностями, как правило, женщине рекомендуют прекратить грудное вскармливание.