Консультации / Гинекология

Влияние оральных контрацептивов на будущую беременность

Здравствуйте, Михаил Владимирович! Мне 23 года, живу регулярной половой жизнью с 16 лет. Предохраняюсь ОК (Новинет) с 18 лет, с перерывами на 3-5 месяцев. Много слухов ходит об ОК: хотелось бы знать, не повлияет ли каким-либо образом применение ОК в будущем на беременность и развитие малыша в целом? Спасибо за ответ!
Добрый день, Ёлита Вишняускайте! Данных о влиянии длительного приема ОК на беременность и развитие ребенка не получено.