Здравствуйте. Мне 25. Была первая беременность, но пришлось по многим причинам сделать медикаментозный аборт. 26 декабря приняла первые таблетки, 28- вторые. Срок был 2-3 недели. Кровотечение было долгое и обильное. Чтобы остановить его проставили окситоцин 4 ампулы, трамексан 5 дней и пила отвар крапивы дня 4. Узи показало что плодное яйцо вышло, матка абсолютно чистая.
Единственное что сразу после аборта я заболела, простуда, лечусь до сих пор. Без антибиотиков. И сильная депрессия и срывы были. Сейчас вроде состояние лучше, пытаюсь отвлекаться. Но гинеколог назначил мне без анализов и обследований горм. контрацептивы на 3-4 месяца. Новинет или мидиану с первого дня будущей менструации. Про них столько негативных отзывов и побочных действий куча. Он назначает их всем, без индивид.подхода. Я не хочу пить гормоны. У меня все гормоны итак в норме были, летом обследование проходила. Скажите пожалуйста, можно ли без гормонов восстановиться после аборта? Может какие нибудь витамины или травы? Просто у нас маленький город и гинеколог это самый лучший считается, ну из того что есть.
Чтобы узнать мнение компетентного врача надо ехать в областную клинику, а это еще по записи почти 2недели ждать. Помогите пожалуйста! Пить ОК или можно без них?
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Можно не принимать назначенные вам оральные контрацептивы, но их прием позволить осуществить профилактику повторного аборта и нормализовать возможное нарушение менструального цикла после прерывания беременности. В связи с чем, с целью надежной контрацепции и профилактики повторного аборта рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль). Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо надежного противозачаточного и косметического эффекта препарата, его положительное действие проявляется в нормализации менструального цикла, в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.