Консультации / Гинекология

Применение оральных контрацептивов

Здравствуйте! Меня зовут Светлана Кириллова. Мне 35 лет. Последние пять лет принимала Линдинет 20. В сентябре перестала принимать препарат, поскольку решили завести ребенка. Брак второй. Ребенок есть от первого брака. 11 лет. Через два месяца после отмены препарата началась задержка. Месячные 25 ноября. 11 января начало мазать, обратилась в больницу. Начавшийся выкидыш, под вопросом регресс. УЗИ - 3-4 недели, регресс под вопросом. Назначили лечение.15 января усилилось - кровь, сгустки. 16 - чистка. В анамнезе 12 лет назад был регресс. Врач назначила 8 месяцев восстановления с применением Линдинет 30, поскольку мне уже 35. Потом сразу после отмены можно пробовать беременеть. Скажите, какие шансы и действительно ли Линдинет 30 в данной ситуации подходит лучше?
Светлана, здравствуйте! Я считаю, что Вам, в первую очередь, необходимо выяснить причины происшедшего с Вами. У Вас дважды была замершая беременность. Т.е. речь идет уже о привычном невынашивании беременности (НБ). Ведь самопроизвольное прерывание беременности 2 раза и более носит название привычного невынашивания беременности или «синдрома привычной потери беременности». 80% всех случаев прерывания беременности происходит в первом триместре. Это является своего рода естественным отбором, элиминацией (удалением) аномально сформировавшегося эмбриона. В 1 триместре самопроизвольному прерыванию беременности обычно предшествует гибель эмбриона. Особой клинической формой невынашивания является неразвивающаяся беременность – несостоявшийся выкидыш (missed abortion). К прерыванию беременности может привести множество самых разнообразных причин. Для нормального развития плодного яйца большое значение имеет состояние материнского организма, обеспечивающего рост и развитие эмбриона и плода. Воздействие неблагоприятных факторов материнского организма и факторов внешней среды (химические агенты, электромагнитное излучение, радиация и пр.) может в предимплантационном и имплантационном периоде привести к гибели плодного яйца, образованию аномалий развития; в эмбриональном периоде – гибели эмбриона, формированию плацентарной недостаточности, тератогенному эффекту (образованию уродств развития); в плодном периоде – плацентарной недостаточности, хронической гипоксии (недостатку кислорода) и гипотрофии плода (отставанию в развитии). Предимплантационный период длится в течение 6 дней с момента оплодотворения до внедрения оплодотворенной яйцеклетки (зиготы) в децидуальную оболочку матки. Имплантационный период – это время от погружения бластоцисты в децидуальную оболочку матки до начала формирования хориона, он длится 2 суток. Эмбриональный период, или период органогенеза и плацентации продолжается первые 3 месяца беременности и заканчивается формированием органов и систем плода, плаценты. Плодный период (период фетогенеза) включает в себя П-Ш триместры беременности. Плодное яйцо наиболее чувствительно к повреждающим факторам в первые 6 недель беременности. С момента возникновения беременности и до родов образуются две взаимосвязанные системы функциональная система матери и функциональная система плода. Связующим звеном между ними является хорион, а впоследствии – плацента. Вынашивание беременности во многом зависит от слаженности функционирования эндокринных систем матери и плода. В первую очередь обследуйте свой гормональный статус! Это очень важно. Вам уже 35 лет. Возраст женщины является бесспорным аргументом в оценке функционального состояния репродуктивной системы, и, хотя в пределах возраста, особенно старшего репродуктивного, имеют место индивидуальные особенности, обусловленные генетикой человека, общебиологические закономерности неизбежны. С возрастом в яичнике женщины уменьшается число фолликулов и изменяется качество ооцитов. Процесс «старения яичников» начинается уже с 27 лет, после 37 лет резко убыстряется элиминация (удаление) фолликулов, а ко времени наступления менопаузы (45-50 лет) фолликулы уже не определяются. Тем не менее, возраст потери способности к зачатию и возраст наступления менопаузы (т.е. утраты яичниками гормональной функции), как правило, не совпадают. Сегодня известно, что в возрасте от 40 до 45 лет женщина теряет способность к зачатию, хотя у нее еще в пределах 10 лет может сохраняться менструальная функция и гормональная активность яичников. Гормоны влияют на течение и исход беременности. Хорионический гонадотропин: 1) регулирует синтез прогестерона в желтом теле яичника до становления функции плаценты; 2) регулирует биосинтез эстрогенов и прогестерона в плаценте; 3) принимает участие в формировании эндокринной системы плода. Прогестерон – гормон стероидной структуры, это один из основных гормонов беременности. Вырабатывается в яичниках, а затем в плаценте. Роль прогестерона состоит в подготовке эндометрия к имплантации плодного яйца, создании условий для продвижения зиготы из маточной трубы в матку, подавлении сократительной активности матки в течение беременности, обеспечении роста мышечной массы матки. В последнее время придается значение иммуномодулирующему влиянию прогестерона связующим звеном между эндокринной и иммунной системой на ранних этапах беременности является прогестерониндуцированный блокирующий фактор (ПИБФ), представляющий собой протеин, который продуцируется CD-клетками в маточно-эмбриональном пространстве в ответ на активацию прогестерона. Результатом этого является защитная иммуномодуляция, подавляющая процессы отторжения эмбриона. Эстрогены – гормоны стероидной структуры. Во время беременности синтезируются в организме женщины в яичниках, надпочечниках, а также в фетоплацентарном комплексе: надпочечниках и печени плода с окончательным синтезом в плаценте. Роль эстрогенов заключается в том, что они регулируют рост матки, обеспечивают должный уровень маточно-плацентарно-плодового кровообращения, сенсибилизирует матку к действию окситоцина, обеспечивают «созревание» шейки матки. Количество эстрогенов в организме беременной прогрессивно увеличивается с ростом плодного яйца. Основными эстрогенами при беременности являются эстриол и эстрадиол. Большое значение для исхода беременности имеет соотношение содержания эстрогенов и прогестерона. В норме оно составляет 1:5. При нарушении этой пропорции может произойти прерывание беременности. Плацентарный лактоген (соматомаммотропин) – гормон роста плода. Обеспечивает рост и развитие плода. Релаксин – гормон из семейства инсулинов. В течение всей беременности оказывает релаксирующее (расслабляющее)действие на миометрий. Продуцируется в яичниках. Следовательно, при нарушении синтеза вышеуказанных гормонов может произойти прерывание беременности. Кроме того, Вы долго (5 лет) принимали оральные контрацептивы (линдинет 20), а ведь суть их действия заключается в подавлении процесса овуляции, т.е. подавлении функции яичников. Причины НБ разделяют на следующие группы: 1. Патологические состояния организма женщины. Это может быть а) нейроэндокринная патология – наиболее частыми причинами НБ являются недостаточность функции яичников, гиперандрогения (увеличение уровня мужских половых гормонов), гиперпролактинемия (повышения уровня гормона пролактина). Вторую большую группу причин составляют такие заболевания, как сахарный диабет, ожирение, заболевания щитовидной железы. Общий механизм прерывания беременности при нейроэндокринных расстройствах заключается в недостаточной подготовке эндометрия к беременности, неполноценной имплантации плодного яйца, нарушении эмбриогенеза, повышенной возбудимости миометрия, формировании неполноценной плаценты. При эндокринном генезе НБ ее прерывание обычно происходит в 1 триместре (до 12 недель беременности). б) инфекционные заболевания матери (вторая по частоте – после генетических отклонений – причина НБ). Инфекция может быть как острой, так и хронической. Основная роль принадлежит урогенитальной инфекции и заболеваниям, передающимся половым путем. Наиболее часто встречаются следующие инфекции: вирусные (цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирусы Коксаки, энтеровирусы), бактериальные (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, стрептококки, стафилококки, гонококки). К прерыванию беременности могут привести грипп, сифилис, вирусный гепатит. Особенностью возбудителей генитальных инфекций является их ассоциация, т.е. микст-инфекция. 2. Иммунологические факторы. В настоящее время считается, что 80% случаев необъяснимых потерь беременности связано с иммунологическими нарушениями в системе мать - плодное яйцо. 3. Генетические факторы. Известно, что при выкидыше до 6 недель беременности частота хромосомных нарушений составляет 70%, в 6-10 недель – 45%, 10-20 недель – 20%. Таким образом, происходит естественный отбор: 95% возникающих мутаций заканчиваются самопроизвольным прерыванием беременности. В этих случаях организм матери отторгает аномально сформировавшийся эмбрион. Как правило, при грубых хромосомных нарушениях беременность прерывается в ранние сроки – 3-4 недели. 4. Средовые факторы (семейное положение, эмоциональные нагрузки, вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания); производственные факторы: профессиональные вредности (воздействие вибрации, аллергенов, шума, химических агентов, электромагнитного излучения) и т.п.). Поэтому пройдите тщательное обследование, Светлана. Выясните причины случившегося. Тогда можно будет предотвратить проблемы в будущем. Линдинет 30 будет снова подавлять функцию Ваших яичников. Да, ОК используют для реабилитации после произошедшего выкидыша. Да, рекомендуют не беременеть после случившегося в течение хотя бы 6 месяцев, так как при более раннем наступлении беременности увеличивается вероятность нового выкидыша. Однако, в каждом случае нужно выбирать индивидуальный подход. Действуйте! Всего Вам доброго!