Консультации / Гинекология

Поликистоз яичников

Здравствуйте, мне 24 года, в 21 перенесла 4 операции по гинекологии - разрыв яичника слева, разрыв параовариальной кисты справа и 2 лапароскопии по удалению кисты справа. В промежутках между операциями постоянно появлялись кисты с обеих сторон, после последней лапароскопии принимала полгода Логест и смогла забеременеть. Но после родов не прекращали мучить тянущие боли внизу живота, на Узи ничего не находили,сейчас прошел год после родов и у меня опять появилась фолликулярная киста слева 4,5*3,5см, по опыту знаю, что лечение вряд ли принесет результат,обратилась к другому специалисту-рекомендует опять лапароскопию(пока не произошел очередной разрыв), но у меня уже нет сил на это. Подскажите, пожалуйста, может стоит вообще удалить этот яичник? Заранее огромное спасибо
К вопросу приложено фото
Считаю что необходимо провести гормональное обследование с последующей терапией дюфастоном, для усиления второй фазы цикла. Чаще всего формирование кист связано с гормональной недостаточностью. Обязательно УЗИ в динамике. Удаление яичника нежелательно, если Вы планируете еще беременность.
К вопросу приложено фото