Консультации / Эндокринология

Поликистоз яичников

Я проходила полгода назад УЗИ и мне сказали, что у меня поликистоз яичников , и из-за этого у меня высыпания на лице и повышеная растительность на теле, и нужно принимать гормоны. Но врач потом сказала, что гормоны можно принимать в том случае, если я захочу иметь ребенка. Можно ли сейчас принимать гормоны (я пока не собираюсь рожать), чтобы избавиться от проблем? Не нанесу я вреда своему здоровью?
Если принять за данность, что у Вас СПКЯ (синдром поликистозных яичников) то прием гормональных контрацептивов позволяет решить косметические проблемы. Другими словами - помочь избавиться от акне реально, упредить распространение гирсутизма - тоже, но то, что уже выросло - удаляется при помощи эпиляции (фото-, электро- /лазерной). Уточнить , есть ли у Вас СПКЯ, помогут следующие вопросы: возраст, рост, вес. Есть ли нарушения цикла и какие именно, с какого возраста. В каком возрасте появились акне и избыточный рост волос? Гормональные исследования и фолликулометрия, глюкозотелерантный тест. Лечение (чем именно, и результат). То есть - эссе о себе самой. Удачи!