Консультации / Психология и психиатрия

Мечтает об отце

Добрый день! Так получилось, что долгожданный ребенок появился на свет, но через некоторое время отец потерял интерес к ребенку. Были ссоры, ругани, упреки на этой, и не только, почве, после чего развелись, когда ребенку было 1,5 года. Но ему уже скоро 5 лет, а сын до сих пор так и ждет его. А отец, после 3 месяцев посещения сына раз в месяц, и вовсе пропал. Я сыну объясняла, что ушел он не из-за него (ребенка), а что так было нужно, и что у него уже другая семья (женился во второй раз через 1 год после развода). На что мне сын сказал: "А может тогда другого, нового папу?" И сейчас периодически говорит, что хочет братика. Я ему сказала, что бы братика родить нужен папа. Так теперь это у него уже навязчивая идея. Довольно часто (раз в неделю) говорит:"Когда нового папу найдем, когда братика родишь?" Хотела спросить, нормально ли это или нет? Может я сама виновата, что рассказала как есть, почему отец ушел, и что больше он не вернется? А сын так и хочет мужского общения, ему так этого не хватает. Подскажите, как быть и что делать?
Здравствуйте! Иметь отца - абсолютно нормальное желание ребенка. Ему сложно понять, что папу найти не так уж и просто. Разговаривайте с ним на эту тему, не бойтесь сказать ему лишнее, разделяйте его чувства и переживания по этому поводу. Запишите его в мужские секции (борьба, футбол и т.д.), постарайтесь обеспечить ему общение с мужчинами, насколько это возможно. Возможно, если Вы не будете постоянно из-за этого переживать, новый папа вас сам найдет. Удачи!