Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиться от обиды на бывшего отца моего ребенка

На протяжении 7 лет я не могу избавиться от обиды на отца ребенка.... Он нас бросил в самый тяжелый момент...но мы выжали..всего конечно не расскажешь..но мы с дочкой прошли и ночевки на вокзале..и холод и голод..а еще когда он женился..он решил отобрать у меня ребенка..считает..что я плохая мать..что у меня ребенок плохо одет..и т.д....всячески старался унизить со своей женой...но и это мы выдержали...недавно я вышла замуж..а обила никуда не исчезла. Что мне делать?
Здравствуйте! Читала письмо и сочувствовала Вам, а когда увидела по тексту, что Вы уже замужем, порадовалась и удивилась. Ваш муж материально и по статусу Выше Вас? Может Вы ему просто завидуете? Ведь Вы сильная женщина, Вы прошли через, боль. страх, предательство, а обида это удел слабых. Попробуйте объективно взглянуть на себя в то время, когда возникла эта обида. Скорее всего, не просто объективно, а максимально честно. Разве на тот момент жизни, когда данный человек появился в вашей жизни - вы были идеальны? Подумайте, чему научил вас ваш бывший мужчина? Только - условие! Никогда нельзя говорить о приобретенном опыте, как о негативном: вариант "он научил меня никогда больше не доверять мужчинам" - не принимается. Принимается, к примеру: Он научил меня любить - благодаря ему я теперь знаю, что нельзя творить из мужчины кумира. Он сотворил из меня Личность. Я знаю, что я буду всегда интересна самой себе, а значит - и окружающим людям. Он научил меня быть честной с самой собой и не закрывать глаза на происходящее вокруг меня. Он научил меня зарабатывать деньги (иногда ценой того, что бросил с детьми на руках и без средств к существованию). Он научил меня принимать решения (например - о разводе). Прокрутите все и забудьте, начните жить настоящим, а не будущем, ребенком, мужем, ведь не имея опыта прошлого, Вы бы не встретили настоящее. Вы должны понять самое главное - пока вы сами судите своего мужа - вы сами ставите себя на роль Бога. Оставьте Богу - Богово, возьмите себе - свое. Новую жизнь, новые отношения, новую любовь. Возьмите из старых отношений только приобретение мудрости и ценного опыта, но не злость, обиды и разочарование. Зачем вам брать такие гадости в новую жизнь? Пусть они уйдут, дав дорогу новой любви и новым отношениям. И пусть бесценный этот опыт даст новое развитие вашей душе - и понимание того, что, чем чище ваша душа, чем ярче и истиннее ваше умение любить. А к тем, кто умеет любить, и приходит любовь - настоящая! Счастья Вам!
Анна Георгиевна! ВЫ наверно правы..надо жить и не оглядываться назад...Что было то было.. Проблема наверное в том что из детского дома...и парень знал...Но родители как то остороженно относились...я обычный человек...выпустилась с детского дома, пошла учиться в училище, после училище поступила в институт..не пью, не курю, веду нормальный образ жизни...всегда мечтала о СЕМЬЕ....он в 21 года был первый мужчина в моей жизни( надеюсь ВЫ понимаете о чем я)..встречались 3 года...он не богат... был просто студентом..Казалась что я была самая счастлива...потом я забеременила..и тут началось..Мать его сказала " зачем тебе она..без племени и рода.." когбудто мы не ЛЮДИ...Пришлось перевестись на зоочное обучение. Жить было не где скиталась по чужим квартирам...я уже была на 5 мес....однажды жила на квартире...вобщем попросили уйти на время...холод ..зима...пришлось беременной идти на вокзал...у меня нет родителей....Институт закончила...он первых два года помогал..платил 2000 рублей...Один раз сказала..Что мало дает...Так он мне сказал..Помойка рядом...Я старалась просить у него мала....во сновном помогали чужие люди...Угол у меня свой был..я 5 лет воевала за жилье..пришлось отбивать пороги..чтоб дали жилье...У меня правда однокомнатная но все же угол..есть..1,6 нашла работу....6 месяцев ребенок был с няней..получала 8000...6000отдавала няни...В 2 года ребенок пошел в сад...казалось..что жизнь стала налаживаться..Отец ребенка исчез на 3 года из нашей жизни...но потом появился уже женат на своей 3-ой сестре...увидел как живу...и начал..меня клеветать....остальное вы знаете....В основном жена его сама со мной разговаривала..она мне так и сказала" Ребенок должен жить с отцом..так как мы больше обеспеченны...ты ОДНА..живешь на одну зарплату..." Если нехочешь по хорошему..мы подадим на тебя в суд..и поверь суд будет на нашей стороне..и вообще мы подкупим твоих соседей..они скажут что ты ведешь оморальный образ жизни...ты же знаешь деньги в наше время решают все..".Да я не сказала самого важного..Он даже фамилию ребенка не дал ..я на нее как мама одинокая....Но недавно у них родился ребенок ....Я вышла замуж в 30 лет...Мужчина вроде бы не плохой..но состаршей дочерью не могут найти язык....Я ему сказала...не надо ее любить..а просто подружись с ней....У неего занижена самооценка..я так считаю..Для него все юди плохие..он один хороший...Теперь я опять одна с двумя детьмя на рука..неет я замужем..просто муж работае в другом городе..приезжает только на выходных...и начинает..то ему не нравиться...игрушки разбросаны..ребенку 10 мес...Так что не суждено мне наверно быть СЧАСТЛИВОЙ...я даже не могу поделиться с мужем..если что то расскажу..он постоянно упрекает..и напоминает мне о скаазанных вещах....Вы меня ИЗВИНИТЕ..просто крик души....А еще сказал что мы его во всем слушались..Он жизнь прожил..ему всего 29 лет...Да еще мне часто сниться отец старшей дочери...я о нем не думаю так как у меня своих проблем хватает....А это мои САМЫЕ замечательные дочьки..Извините за мои ошибки...Просто нервничаю....я редко кому то рассказываю о своих проблемах...
К вопросу приложено фото
Может со мной что то не так? Зависти мне к нему нет..У меня просто один вопрос...за что он так со мной? У меня нет привычки кому то завидывать... каждый человек как может так и живет..Я понимаю что жизнь жестокая..что выживает сильнейший.....Так же понимаю что время не лечит..оно лишь только заполняет нашу жизнь новыми событиями....Мы ведь могли просто расстаться...но в тоже время оставаться родителями....ребенок не виноват...ребенку нужен и папа и мама....А вместо того поливать грязью человека с которым был рядом..да не важно сколько..можно было бы обойтись без обоюдных оскорблений...Я что не права?
Так и не знаю Вашего имени, доброго времени суток! Да, вот сейчас уже вырисовывается ваша жизнь, действительно непростая и достойная уважения. На фото я правильно поняла, это Ваши принцессы??? Потрясающие девочки, такие красивые. Я Вас в двойне поздравляю. Вы сами все в жизни добиваетесь, самое большое счастье и богатство в ваших детках, мужчины они приходящии, и как бы женщине не было трудно и не хотелось любви, заботы со стороны мужчин, никогда они не заменят детей. Любите деток, всегда защищайте их от недовольства отца-отчима. Если захотите, более плотного общения, можно зайти на мой сайт итам продолжить если будет такая не обходимость. Думаю Ваш муж живет своей жизнью. и его приезд просто скоро станет вам обоим в тягость. Вы успокойтесь, дайте себе установку, что надо поднимать и жить для деток, будьте с ними в контакте, а вторая половинка именно Ваша Вас найдет, главное не терпите около себя, то что будет в тягость.
Здравствуйте, Анна Георгиевна . Меня зовут Катя....Спасибо ВАМ за ценные советы...я обязательно к ним прислушаюсь...А на счет детей..Я сказала своему мужу" Если выбор будет стоять между ним и детьми..конечно выберу детей" на что он был сильно удивлен"...Конечно я незнаю как после этого буду жить...но НАДЕЮСЬ что справлюсь....Жизнь ведь продолжается.....Конечно хотелось о многом ВАМ рассказать и расспросить....но привыкла сама решать все свои проблемы..если спотыкаюсь на банане то встаю и иду дальше...:)я незнаю высвечивается ли мое фото..но вот оно СПАСИБО, ВАМ
К вопросу приложено фото
Катенька, здравствуйте! Как доченьки похоже на Вас. Катя, вы просто помните всегда, в жизни есть черные и белые полосы, так она устроена. Благодарите жизнь за то, что Вам уже дано, без одного мужа не было бы дочки, без другого тоже, значит они не зря были в вашей жизни эти мужчины. А Вы справитесь по Вам видно, будет желание, вопросы по деткам, пишите, можно на мой сайт зайти, там все конфиденциально и в закрытом доступе. Удачи Вам в простом женском счастье.
Анна Георгиевна! Здравствуйте. Извините, что я ВАС опять беспокою..Я недавно узнала, что жена моего бывшего отца первого ребенка..говорит всякие гадости про меня и мою семью...Все не как не могут успокоиться..я для них как кость в горле наверное...Говорит, если я не делаю ДНК на отцовства значит ребенок не от него...что я просто хотела выбить из них по больше денег...я не могу понять чего она беситься..живу не кого не трогаю.. Я прям незнаю что делать..Только начинаю они них забывать...так кто то, что скажет..Может мне действительно подать на установления отцовства и на алименты? и дела с концом. А с другой стороны я не обязана кому то что то доказывать..я знаю кто отец....Вообщем я незнаю что мне делать..Подскажите....У меня своих проблем много..с мужем..еще чертого прошлое не как меня не отпускает...
Катя, здравствуйте! Все в порядке, если возникают вопросы, обращайтесь,Вы живете и это естественно, что проблемы одни уходят, а другие как клубок наматываются год за годом, можете через мой сайт личный писать, там не публично: нетстресса.ру. Что касается отношений с бывшим мужем и его женой, просто поставьте в семье или через кого вы узнаете всю информацию жесткое условие, никогдане пересказывать вам информацию или еще что либо, просто запрет о этих людях. Относительно, стоит ли вам подавать на установление отцовства, пусть это делает тот, кому это надо, Вы не обязаны ничего и никогда доказывать.Если ему жалко денег на ребенка, вот пусть он с согласия вашего и платит деньги и устанавливает отцовство свое. касательно алиментов, здесь вопрос на Ваше усмотрение, если он материально не помогает, или вам приходиться напоминать ему об этом, тогда конечно, лучше подать на алименты. Так что решайте, то что насуще, а об остальном даже и не думайте, учитесь закрываться от негативной информации. Надеюсь Ваши девочки в добром здравии. Всего хорошего.
Анна Георгиевна! Я уже не раз ВАМ писала...на вашем сайте..но ответа так не дождалась...
Доброго времени суток! Екатерина, я была в командировке и бываю достаточно часто, т.к . консультирую и провожу тренинги, и не всегда могу физически реагировать на бесплатные консультации так оперативно, как мне бы самой хотелось. С Уважением Анна.