Консультации / Педиатрия

Как приучить ребенка к горшку

Беспокойства не замечаю, единственное, она тужиться, будто какать начинает, а посмотришь письнула. У меня впечатление (мнение), что ей непривычно (страшно),она начинает и останавливаеться, ведь сейчас по ногам бежит или в горшок льеться что-то из нее, а раньше год писела в памперс и не обращала внимания. Дети после ЭКС (гестоз), родились в 34 недели вес у Вари 2600, о которой шла речь выше, у второй девочки Алисы 1700 (которая сейчас в памперсах осталась). По узи беремености всегда ставили норму, лишь говорили о разных размерах детей, тк монохориальная диамнотическая двойня. Сейчас стоим на учете у невролога ППЦНС и пирамидная недостаточность. Последнее узи делали в 3 мес. Печень в норме, ЖВС в норме, Поджелудочная железа в норме, почки все в норме, кроме левой чашечно-лоханочной системы 4,3 расширена и пиелоэктазия у левой есть. ОАМ белок не обн,лейкоцты 1-2, реакия 5, ОАК эритроцты 4,87 на 10^2, гем 132, цв.пок 0,81, лейк 9,8, эзнофлы 1, нейтрофилы 1, сегмент 30, лмфоцты 62, моноцты 6, роэ 2. У второй девушк аналзы аналогичные, только гем 103 в ОАК. Болели одн раз ОРВИ, один раз насморк. Питание в 6:00 200 гр смеси, завтрак 10:00 200 гр каши, 60-70 гр размоченного хлеба. Обед 14:00 200 гр овощного пюре с мясом + 60-70 гр размоченного хлеба, ужин 18:00 200 гр. каши + пару печенек также размоченных в воде, через пару часов 60 гр кефира и на ночь 200 гр смеси.
Татьяна, добрый день. Несколько насторожила пиелоэктазия, но УЗИ было проведено только в 3 месяца. В течение года не было изменений в анализах мочи ни разу? Как давно был сделан данный анализ? Ближе к теме горшка... Девочки родились на сроке 34 недели, все-таки признаки незрелости вероятнее были. Хочется спросить как развивались девочки на первом году жизни(держать голову, сидеть, ходить); какую терапию назначал невролог. Можете писать на личную почту. Если без уточнения подробностей-думаю Вам пока можно отложить вопрос на некоторое время. Более чем уверена, что у девочек нет грубой патологии, но некоторая незрелость вероятнее есть. Им нужно чуть-чуть подрасти, по крайней степени Алисе. Удобнее бедет Варе попробовать подгузники в виде трусиков. Лучше высаживать на горшок сразу после пробуждения, каждого принятия пищи, жидкости. Приобрести интересный горшок(без крайностей в дизайне). Попытаться посадить на горшок куклу или другую любимую игрушку. Обязательно похвалить как Варю, так и игрушку за совершенное действие. Не стоит пока на глазах у ребенка выливать содржимое горшка - ранее Б.Спок утверждал, что дети данного возраста негативно это воспринимают(хотя неоднозначное мнение). Алису, думаю, лучше пока не принуждать. Ей будет достаточно видеть, что сестру хвалят за то, что она сделала. В любом случае, у Вас с девочками пока есть время. Но уточнений жду.