Консультации / Психология и психиатрия

Как приучить ребенка к горшку

Моей дочке скоро 3 годика,никак не могу приучить ее к горшку,плачет,капризничает,помогите советом.
Добрый день! Конечно, в этом вопросе действовать силой нельзя. Однако, Вы уже наверняка заметили, что интервалы между хождением в туалет увеличились. Поэтому, приблизительно зная, когда ребенок вновь захочет в туалет, пробуйте в игровой форме усаживать на горшок. Например, сначала "сходить в туалет" могут любимые куклы по очереди (на ее горшок, разумеется): можете даже использовать клизму для имитации "писания". Конечно, куклы должны получить от Вас похвалу (они же умницы и сделали свои дела "на горшочек"). Как правило, ребенок с удовольствием "встанет в очередь" хотя бы для того, чтобы получить похвалу от мамы. Также обратите внимание на горшок: иногда он может быть холодным (некомфортно) или неудобным. Удачи! Светлана.