Консультации / Педиатрия

Какой диагноз

Здравствуйте. У моего ребенка после прививки полиомелита отекло горло, появился лающий кашель, осип голос. Диагнозы врачей разные. Один говорит, аллергия на прививку, другой, что это вирусная инфекция. Кто прав?
Трудно сказать кто прав, какая была прививка, какой вакциной. Подобные симптомы характерны как для вирусного ларингита, так и для аллергической реакции, но возможно совсем не на прививку. Любая вакцина - лекарственный препарат и на него может развиться аллергическая реакция, но пробы никому никогда не проводят, потому что такие случаи чрезвычайно редки. За свои 10 лет работы на участке подобных реакций на прививку полиомиелита не наблюдала (назначаю ежедневно 3-5 детям).