Консультации / Педиатрия

Болит живот

Скажите, пожалуйста, болит живот у ребенка 4-х лет, в приемном покое осмотрели - не аппендицит, что делать на что исследовать ребенка?
Здравствуйте! Впервые ли у него подобные боли? Причиной может быть очень многое, начиная от кишечной колики, острого мезаденита, заканчивая глистной инвазией, дискинезией желчевыводящих путей, холециститом и др. Может немного понаблюдаете за ребенком, придерживаясь диеты. При коликах можно дать дюспаталин 100-150 мг. Из обследований начните с копрограммы, обследования на гельминты, УЗИ мочевыделительной и желчевыводящей системы с определением функции желчного пузыря.