Консультации / Педиатрия

Болит горло

Здравствуйте. Ребенок 2г. 11 мес. заболел. Сначала жаловался на горло, а через день начался кашель и поднялась температура (под 38). Вызвали варача, который сказал, что подхватили инфекцию. Диагноз - острый бронхит. Пропили Флемоксин Солютам по 250 2 раза в день 5 дней. Горло лечили: пили ромашку (примерно по 1/2 чашки в день) и пшикали Тантум Верде 3-4 раза в день. От кашля Аскорил по 1 ч.л. 3 раза в день и с помощью небулайзера ингаляции Лазолваном 2 раза в день. Сейчас кашель почти прошел. Температура прошла на 3-й день, но жалуется на горло и мне кажется, что оно красное все еще. С начала болезни прошла неделя. Сегодня встал ребенок с капризами и к 12 часам поднялась температура 37,7. Жалуется, что болит голова и горло. Что предпринять и как лучше долечиться? До этого болели в сентябре и тоже после выздоровления поднялась температура на 1 день. Тогда температура прошла в тот же день и больше жалоб не было. Спасибо.
Здравствуйте! Не думаю, что за неделю у ребёнка закончился бронхит, это слишком рано, он продолжает болеть. Могут быть жалобы и на горло, и на кашель, и на насморк.Дайте парацетамол при температуре, продолжайте Тантум, добавьте Бисептол по 120 мг 2 раза в день-4-5 дней.Ещё не меньше недели малыш будет в периоде выздоровления, определите ему щадящий режим- обязательный дневной сон, чуть меньше гулять, тёплое питьё, витамины, не принимайте гостей с больными детьми.