Консультации / Отоларингология

Постоянно болит горло

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня постоянно болит горло, осенью, зимой и летом не могу ходить с кофтой без воротника высокого. Стоит один раз одеть кофту без горла, как сразу же горло начитает болеть. На улицу одеваюсь тепло и всегда одеваю манишку. Пользуюсь периодически Люголью, последнее время она не помогает. Подскажите, что мне делать? Можно ли как повысить иммунитет горла? Пью витамины все холодное время года.
Здравствуйте Елена!Начнём с с конца-применение раствора Люголя в Вашем случае, либо мало эффективно, либо совсем неэффективно.Воспаление слизистой ротоглотки не может носить постоянный характер!! Вы не можете в сильную жару носить манишки-это может вызывать определенный дискомфорт!!Разобраться с Вашщей ситуацией без профессионального ЛОРосмотра-невозможно.!Безусловно присутствует синдром иммуносупрессии и коррекция Вашщего состояния возможна только после сбора тщательного анамнеза заболевания, анамнеза жизни ,осмотра (врач-оториноларинголог,врач-иммунолог), проведение необходимого клинического набора анализов и т.д.После сбора всех данных-можно будет поставить диагноз и назначить адекватное лечение.Не откладывайте визит к врачам!! С уважением-Подольская Е.В.