Постоянно болит горло

анонимно
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня постоянно болит горло, осенью, зимой и летом не могу ходить с кофтой без воротника высокого. Стоит один раз одеть кофту без горла, как сразу же горло начитает болеть. На улицу одеваюсь тепло и всегда одеваю манишку. Пользуюсь периодически Люголью, последнее время она не помогает. Подскажите, что мне делать? Можно ли как повысить иммунитет горла? Пью витамины все холодное время года.

Отвечает Подольская Елена Владимировна
отоларинголог
Здравствуйте Елена!Начнём с с конца-применение раствора Люголя в Вашем случае, либо мало эффективно, либо совсем неэффективно.Воспаление слизистой ротоглотки не может носить постоянный характер!! Вы не можете в сильную жару носить манишки-это может вызывать определенный дискомфорт!!Разобраться с Вашщей ситуацией без профессионального ЛОРосмотра-невозможно.!Безусловно присутствует синдром иммуносупрессии и коррекция Вашщего состояния возможна только после сбора тщательного анамнеза заболевания, анамнеза жизни ,осмотра (врач-оториноларинголог,врач-иммунолог), проведение необходимого клинического набора анализов и т.д.После сбора всех данных-можно будет поставить диагноз и назначить адекватное лечение.Не откладывайте визит к врачам!! С уважением-Подольская Е.В.