Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на мороз

Здравствуйте, подскажите, как избавиться (или хотя уменьшить) проявления аллергии на мороз (проявляется в форме большого количества покраснений на коже)?
Ув. Надежда. Я не знаю возраст Вашего ребенка. Но для начала попробуйте освоить методику применения контрастного душа (1 раз в день). Пока воздержитесь от приема всякого лекарства. Не надо часто мыть ребенка мылом, особенно интимные места. Вашему ребенку желательно попринимать контрастный душ (ежедневно и без мыла) и тоже по всем правилам . Должно быть организовано очень строгое и рациональное питание. Исключите конфеты, мед, мучные изделия. Принимать пищу нужно 6 раз в день ,но маленькими порциями и пережевывать пищу нужно до ощущения сладости во рту, и только затем ее проглатывать. Уберите подальше от ребенка всю свою косметику, животных, пуховые подушки, одеяло и пр. Не применяйте в питании ребенка импортную продукцию, экзотические продукты. Все фрукты должны быть только натуральные и по сезону. Например, не старайтесь кормить ребенка виноградом помидорами, огурцами и т.д., например, зимой, весной, т.е. тогда, когда они не растут. Все что выращено в парниках, да еще с удобрением, исключите. За ребенком нужно систематически наблюдать. Видимо у ребенка все же определенный тип реакции сосудов на холод Прежде, чем Вы решите дать что-то необычное ребенку, посоветуйтесь со мной. С ув. Заслуженный врач Украины, к.м.н., врач-иммунолог высшей категории Вл. Костюшов.