Консультации / Пульмонология

Осложненное дыхание, задыхаюсь на морозе

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 24 года. Раньше жила на Юге, переехала в Омск и начались осложнения с дыханием. Работала парикмахером универсалом 5 лет. Ушла по причине болезни связанной с приступом удушья в парикмахерской, так как работала с красителями и химическими завивками. 4 года назад чуть не задохнулась на морозе -31, потеряла сознание, очнулась, когда приехали врачи и что то вкололи. После этого случая я совсем не могу дышать при минусовой температуре. Мне не ставили никаких диагнозов, так же очень долгое время я задыхалась от любого запаха. Было тяжело дышать даже когда картошка варилась,любой запах вызывал приступ аллергии удушье.Очень сильно похудела, длилось все около 2 месяцев . Врачи делают флюру, берут анализы, говорят, что все хорошо и отпускают мне ставили очень смешные диагнозы, врач на полном серьезе словно на угад мне говорил : Может вы беременны? И еще это может быть из за глистов, или скорее всего у вас сахарный диабет. Мне посоветовали знакомые проверить щитовидную железу, щитовидная железа в норме. Иногда ускоряется сердце,так же сердце ускоряется при громких звуках(поэтому в кинотеатр я больше не хожу), просто так без никакой на то причины. Сердце проверяли оно тоже в порядке. По скольку врачи у нас особо не лечат и относятся халатно, мне пришлось забыть про эту болезнь и зимой совсем не выходить из дома. Месяца три назад у меня началась страшная ангина, она длилась 5 недель. Вызвала врача на дом, она посоветовала пить Флемоксин солютаб, парацетомол, и полоскать горло содой и солью. После этой ангины, через неделю меня свалило с давлением. Упало давление так, что я не смогла встать с кровати. Вызвали врачей, Они напоили меня корвалолом и сказали корвалол и пить. С давлением я лежала 2 недели. Болела голова, меня тошнило и качало. Было тяжело вызвали врачей еще раз, тоже самое говорят и уезжают. Через 2 недели стало немного лучше, но появилось ужасное ощущение в голове, словно там подушка, уши заложило, вески сдавливало, при опускании головы вниз (ощущения как при гайморите), а в горле постоянное чувство что что то течет. Пришли к терапевту. Она сказала лор в отпуске. Выписала направление : Сдать Флюрографию, ЭКГ, снимок носовых пазух, сдать кровь и мочу. Все анализы хорошие, но вот Снимок носа показал Отек носовых пазух. Мне прописали капли Ксилен и синупрет. Я капала виброцил, а от синупрета у меня осложнялось дыхание(я его перестала пить). 2 недели назад ухудшилось дыхание, приступы удушья начинаются ночью, очень сильная потливость рук и ног,они становятся сильно мокрыми, при том что становится очень жарко, невозможно дышать на спине, очень тяжело дается вдох лежа на спине, и высокая утомляемость. Мне помогал супрастин, он снимал приступы. Терапевт считает что это хондроз грудной клетки, сказала делать зарядку по утрам. Если я нервничаю, то руки потеют и тоже усложняется дыхание. Ощущение такое словно воздуха и нет, не могу надышаться. Чтобы хорошо дышать мне нужно зевать. Начала делать зарядку по утрам и в горле появилось першение, и что то начало отхаркиваться. Но все равно тяжело дышать. Помогите мне советом, может ли быть это рак легких? или это бронхиальная астма? Подскажите пожалуйста какие пройти анализы, чтобы определить хоть что нибудь, потому что у нас в больнице пульмонолог будет в марте, и врачи у нас не особо разборчивые.
Здравствуйте. Скорее всего, Вы болеете бронхиальной астмой. В Омске достаточно много хороших врачей, у Вас там Медицинская Академия, где работают в том числе есть и пульмонологи. Вам надо сделать спирографию с вентолином или беротеком. При приступах удушья попробуйте воспользоваться тем же вентолином. Если он снимет удушье - велика вероятность бронхиальной астмы.