Консультации / Педиатрия

Подскажите в чём причина

Дочке 4 месяца. В течении дня спит несколько раз по 15-30 минут. Вечером укладывается только к 12 часам. Вечером каждый день её купаю в половину 8- го. После купания дочка дремлет минут 10-15 и всё, до 12 не спит. В чём может быть причина такого длительного бодрствования? Что сделать, чтобы дочка вечером ложилась спать раньше?
Возможно, это индивидуальные особенности режима малыша. Если при этом ребёнок спокоен, его не беспокоит животик и другие неприятности, то всё в порядке. Моя собственная дочь (ей сейчас 5 месяцев) ведёт себя точно так же. Наладить режим можете только Вы сами.