Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте . 2 года не получается забеременеть. есть дочь от первого брака. муж сдал все анализы- норма. СГ отличная. по УЗИ и прогестерону выяснили,что отсутствует овуляция. назначили клостилбегит. в августе пропила. беременность не наступила. сейчас снова стимулируюсь. врач назначил дюфастон на 2 фазу. с 14 ДЦ, я хочу стпросить,не блокирует ли дюф овуляуию,вдруг на 14 ДЦ она еще не произойдет? и нужно ли поддерживать рост эндометрия при приеме клостилбегита? в посл раз эндометрий был 11мм на 29 ДЦ, чаще всего- около 9мм.Спасибо.
Добрый день, Ирина Мак Кардл! В настоящее врем все используемые препараты для стимуляции овуляции требуют УЗИ контроля эффективности. При назначении кломифена все же лучше сделатьна 9 и далее через день фолликулометрию, при выявлении доминантного фолликула возможен прием индукторов овуляции. При недостаточном росте эндометрия рассматривается вопрос о дополнительном приеме эстрогенов. Данный препарат рекомендуется использовать последовательно в течение нескольких циклов.
Консультация врача гинеколога на тему «Планирование беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 декабря 2012
О консультанте
Специализация