Консультации / Гинекология

Резус-отрицательная кровь

Могут ли быть антитела при первой беременности, (первая беременность, повысился титр 1:4 все врачи удивляются) не было ни абортов, ни выкидышей и не переливания крови.
Добрый день, антитела могут появиться, это связано с физиологическим попаданием эритроцитов плода в кровеносное русло матери, кроме того если были кровяные выделения во время беременности или инвазивные манипуляции. Если профилактически Вам вводили антирезусный гамма-глобулин, как и положено, в 28 недель, то после этого титр в крови в принципе не смотрят, т.к. зачастую выявляются антитела.