Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не подпускает к себе чужих взрослых

Здравствуйте! Моей дочке 1г. и 8 мес. Я воспитываю ее одна и с престарелым дедушкой. Гости у нас бывают не часто, и сами ходим не много. Предпочитаем гулять на свежем воздухе. На улице никогда не гуляем одни. И детки рядом, и их родители. Но дочка всегда была какой-то дикой. Никогда не подпускала к себе взрослых. Т.е. на расстоянии она может и хихикнуть, и что-то сказать, но как только они хотят взять ее за ручку или подходят очень близко, сразу прячется за меня и плачет. Через полгода планирую ее отдать в садик. Что мне делать, как приучать ее ко взрослым людям? Помогите, пожалуйста... Жду!
Да не расстраивайтесь Вы так! В наше опасное время - это совсем неплохо. Девочка у Вас, скорее всего, просто стеснительная. Ей нужно хорошо узнать человека, прежде, чем она будет ощущать себя более комфортно. Это совершенно нормально. В садик придется отдавать "постепенно". Сначала познакомиться с воспитателями, потом на полчаса приведете, постепенно время в саду сможете увеличить. Хотя возможно, что, если Вы ее оставите в саду, она будет чувствовать себя хорошо, после того, как Вы уйдете.